Вышивка крестом: триптихи как украшение для интерьера

Чтобы сделать интерьер действительно уютным, дизайнеры рекомендуют его декорировать штучными работами, выполненными вручную. И как нельзя кстати может оказаться в таком случае вышивка крестом. Триптихи, диптихи и полиптихи, имея единую сюжетную линию, могут рассказать целую историю или же подчеркнуть задуманную хозяевами квартиры концепцию. А если эти работы сделаны самими владельцами, это может стать еще и предметом гордости. Но с чего начать, особенно новичку в этом деле?

Где и как расположить триптих?

Каким бы это ни казалось странным, не стоит сразу же бежать в специализированный магазин. Сначала нужно внимательно осмотреть помещение, которое будет украшать вышивка крестом. Триптихи могут быть выполнены в любых стилях. Это может быть как одна картина, состоящая из трех сожетов, так и три разные работы, имеющие схожие мотивы или являющиеся продолжением друг друга. И чтобы не растеряться при выборе подходящего набора, стоит сразу решить, где и как будет располагаться готовая вышивка крестом.

вышивка крестом триптихи

Триптихи располагают один под другим, оформляя таким образом колонны или проемы в стене. Или же они размещаются горизонтально в одну линию, например, над диваном. В таком случае будет весьма интересно смотреться разбитый на 3 части единый рисунок природных мотивов. А вот в первом варианте лучше отдать предпочтение картинам, имеющим один стиль, но чтобы каждая была со своим сюжетом. Правда, всегда найдется из этих правил исключение.

Где и как прибрести триптих?

После того как вы определите место, где будет располагаться будущая вышивка крестом, триптих (наборы или готовые схемы найдутся в магазине) будет намного легче выбрать. Теперь не только станет ясно, как он будет оформлен, но и какого он будет размера. Осталось только купить то, что нужно. Сегодня это можно сделать не только в специализированных магазинах по рукоделию, но и заказать понравившийся набор вышивки через интернет. Во втором случае можно сэкономить, если оформить заявку по предоплате или выбрать что-то из распродажи.

вышивка крестом триптих схемы бесплатно
Стоит отметить, что для начинающих вышивальщиц удобнее будет приобрести уже готовый набор. Он обычно включает в себя все необходимое для полноценной работы: канву, мулине, иголку и цветную схему. А вот те, кому легко удается вышивка крестом, триптих (схемы бесплатно находятся в свободном доступе в сети) смогут выполнить самостоятельно. Им наверняка удастся подобрать и канву нужного размера, и цветовую гамму мулине. Но и тем, и другим оформление уже готовой работы лучше доверить профессионалам. В багетной мастерской это сделают не только аккуратнее, но и придадут вышивке законченный вид. Правильно подобранная рамка не должна перетягивать внимание на себя, а только обрамлять картину.

Заключение

вышивка крестом триптих наборы
После того как будет выбран набор для оформления интерьера, начнется самый сложный этап - сама вышивка крестом. Триптихи, прежде чем оказаться на стене в раме, отнимут у хозяйки квартиры не один вечер. Мало кто может похвастаться сегодня наличием ручных работ в своем доме. К тому же такая картина станет отличным подарком близким и друзьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.