Признаки: рвота и температура (без поноса) у взрослого. Что это может быть?

Никто не застрахован от проблем со здоровьем. Даже от таких тяжелых и неприятных проявлений, как рвота и температура. В зависимости от возраста человека причиной этих явлений могут быть разные заболевания или физиологические состояния. К примеру, рвота и температура у грудного ребенка нередко сопровождает прорезывание зубов. Тогда как у взрослого человека может быть совсем иная «подоплека». Что же может значить рвота и температура (без поноса) у взрослого человека? Давайте попробуем разобраться, хотя окончательный вердикт в любом случае может вынести только врач.

рвота и температура без поноса у взрослого
Но, как говорится, «предупрежден - значит, вооружен». Полезная информация никогда не навредит.

Рвота, высокая температура у взрослого

Что такое рвота? Это неконтролируемые спазматические толчки мускулатуры желудка и пищевода, которые выталкивают пищу наружу (из желудка или кишечника). Сопровождается резкими схваткообразными болями в области живота, а предшествует ей отрыжка или тошнота. О чем может говорить температура и рвота у взрослого? Эти состояния могут быть вызваны отравлением токсическими веществами (ядами, выхлопами, тяжелыми металлами, алкоголем, кислотами и проч.).

температура и рвота у взрослого
Кроме этого, рвота и температура без поноса у взрослого может быть симптомом заболеваний органов ЖКТ, соседних органов (например, печени). Очень часто такие состояния являются симптомами онкологии или других серьезных заболеваний, язв. Однако рвота в данном случае смешивается с желчью или кровью, а наступает, как правило, после приема пищи. Также рвота и температура без поноса у взрослого может говорить об обострении заболеваний других органов.

рвота высокая температура у взрослого

Что делать при температуре и рвоте

Это состояние «лечится» голодом и обильным питьем, самостоятельным промыванием желудка. Если появилась рвота и температура без поноса у взрослого, тогда ему необходимо отказаться от еды, но как можно больше пить обычной либо минеральной воды. Нельзя допустить обезвоживания организма, поэтому пить нужно часто, небольшими глотками. Если есть все-таки хочется, тогда предпочтите бульоны, каши на воде, бананы. От соков, кофе, чая, молочных продуктов лучше отказаться до полного выздоровления. Обычно такие меры помогают улучшить самочувствие, прекращают рвоту. Как правило, при соблюдении этих мер рвота и температура проходят на другой день. Однако если этого не случилось, нужно безотлагательно показаться врачу или вызвать бригаду на дом.

Причины рвоты и температуры

В большинстве случаев рвота и температура – это «побочные» явления заболеваний различных органов. Установить их может только комплексное обследование, которое и выявит первопричину. Это могут быть болезни печени, желудка, проблемы с сердцем, мигрень. Что касается детей до года, то рвота, температура могут сопровождать прорезывание зубов, быть признаком дисбактериоза, стафилококковой, ротавирусной инфекций, кишечного гриппа. Кроме того, это может быть реакция на грудное молоко, прививки и проч. Самолечением заниматься недопустимо, поэтому точный диагноз должен поставить только специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.