А.Э. Сердюков: биография бывшего министра обороны

Сердюков Анатолий Эдуардович в свете последних скандальных событий стал одной из самых освещаемых личностей в средствах массовой информации. Люди интересуются буквально всем, что связано с бывшим министром обороны, начиная с его детства и заканчивая сегодняшней жизнью. Вместе с тем в желтой прессе появляется достаточно много историй с ярко выраженным фантастическим оттенком, которые еще больше подогревают интерес к такой неоднозначной персоне, коей является Анатолий Эдуардович. Для того чтобы составить полноценный портрет этого человека, нужно узнать о его истинной биографии.

Сердюков биография

Ранние годы жизни: детство, юность и отрочество

Днем рождения Анатолия Сердюкова является 8 января 1962 года. В это время его семья жила в небольшом поселке под названием Холмский, который находится в Абинском районе Краснодарского края. Отец Анатолия - Эдуард Сердюков, биография которого особо неизвестна, работал лесорубом в местном лесничестве. Раиса Сердюкова, мать будущего министра, большую часть своей жизни проработала в колхозе. В семье был старшим ребенком, его младшую сестру зовут Галиной.

Закончив 8 классов, он в 1977 году был вынужден перевестись в вечернюю школу, чтобы зарабатывать на жизнь, так как они с сестрой остались одни. В этот период жизни Анатолий работал слесарем в гараже. Но Сердюков, биография которого складывалась не очень удачным образом, все равно сумел в 1980 году поступить в Ленинградский институт советской торговли и даже окончить его с красным дипломом. По окончании университета служил в армии, прошел курсы офицеров и уволился в запас в звании младшего лейтенанта.

Кем был до назначения на министерский пост Анатолий Сердюков?
Анатолий Сердюков биография

Биография этого человека очень интересна тем, что он мог найти себя в любой сфере деятельности. Так с 1985 по 1991 года Анатолий Эдуардович был заведующим мебельным магазином. Под его началом невзрачный магазин №3 превратился в настоящий мебельный салон «Дрезден», в котором продавалась лучшая мебель из ГДР.

С 1991 года бывший завмаг становится заместителем директора. Затем на базе мебельного магазина было организовано акционерное общество «Мебель-Маркет», в котором Сердюков сначала занял пост заместителя гендиректора, а с 1993 года стал директором по маркетингу. Спустя еще 2 года в итоге он становится генеральным директором этой компании.

Государственная служба

Министр обороны Сердюков, биография которого связана с вооруженными силами РФ лишь службой в армии по призыву, свой путь на государственном поприще начал с Министерства по налогам и сборам. В этой структуре он до 2004 года занимал должность руководителя управления, а в его обязанности входила работа с крупными налогоплательщиками по Санкт-Петербургу. В 2004 году было объявлено, что руководителем ФНС становится Анатолий Сердюков.

министр обороны Сердюков биография

Биография его приобретает милитаристскую окраску лишь зимой 2007 года, когда приказом Президента Анатолий Эдуардович назначается Министром обороны РФ. Таким образом, он стал всего лишь третьим гражданским занимающим этот пост после Льва Троцкого и Сергея Иванова.

Если обратить внимание на родственную линию по жене министра обороны, то не может не удивить такое совпадение, как назначение Виктора Зубкова в том же 2007 году премьер-министром России, зятем которого и является Сердюков. Биография этих двух людей имеет много общего, и покровительство Виктора Алексеевича на первых этапах государственной службы Сердюкова прослеживается весьма отчетливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.