Лечение укуса мошки на природе и в домашних условиях

Мошка - это мелкая муха, которая доставляет жуткие неприятности человеку. Происходит это как весной, так летом и даже осенью. Какой вред приносит человеку это насекомое, и каково оно - лечение укуса мошки?

Неприятности, причиняемые мошками

При своей массовости эти насекомые могут доставлять довольно большие неприятности, которые принесут много неудобств взрослым и могут оказаться опасными для детей. Минимальные размеры мошек делают их малозаметными, что позволяет им беспрепятственно забираться под одежду человека, а также залетать в глаза и попадать в органы дыхания.

лечение укуса мошки

Укус мошки

Отек, лечение и неприятные ощущения - все это способна обеспечить лишь одна единственная мошка! Когда насекомое оказывается на поверхности тела человека, то жадно прокусывает его кожу, извлекая оттуда кровь - свою излюбленную пищу. Слюна мошек в своем химическом составе содержит некоторые вещества, приносящие вред нашему здоровью.

Укус мошки, лечение которого мы рассмотрим чуть ниже, проходит почти безболезненно. Дело в том, что насекомое вводит в ранку своеобразную "анестезию", а после - антикоагулянт, препятствующий свертыванию крови. Более того, в кровь человека попадают ферменты, гемолитический яд и гистамины.

Через некоторое время место укуса начинает отекать, появляются жжение, зуд и болезненность. Нередко все это сопровождается повышением температуры тела. Стоит отметить, что зуд и отек могут давать о себе знать от двух дней до нескольких недель. Именно в этот период существует большая опасность того, что в ранку попадет какая-либо инфекция.

укус мошки отек лечение

Дома

Если вас все же укусили - не отчаивайтесь! Мы расскажем, как проводится лечение укуса мошки в домашних условиях.

  1. Вам необходимо быстрее обработать свою ранку любым раствором на основе спирта. Кроме того, в качестве подручных средств подойдут и водный содовый раствор, и сок лимона, и даже уксус.
  2. Ни одно лечение укуса мошки не может происходить без использования холода: приложите любой холодный предмет к месту поражения, это значительно уменьшит дальнейшее развитие отечности.
  3. Если аптека рядом - бегом туда! Вам необходимо принять любой из противоаллергических препаратов: «Димедрол», «Тавегил», «Супрастин».
    укус мошки лечение

Лечение укуса мошки на природе

  1. Если вы были укушены вдали от дома, то обработать свою ранку можно и природными "лекарствами": соберите листья мяты, черемухи, петрушку, чеснок и лук. Постарайтесь все это истолочь в мелкую кашицу, после чего нанесите ее на пораженный участок тела.
  2. Можно воспользоваться и молодым тертым картофелем. Приложите полученную кашицу на 10 минут к ранке.
  3. Когда вы прибудете домой, то обработайте ранку зеленкой, перекисью водорода или на худой конец советским бальзамом "Звездочка".

Все вышеперечисленные рекомендации носят ознакомительный характер. В любом случае вам необходимо будет посетить врача, который осмотрит пораженное место и назначит соответствующее лечение.

Кроме того, не стоит забывать о профилактике и преднамеренном недопущении укусов этими насекомыми. Для этого на природе необходимо использовать различные репелленты, отпугивающие мошек, комаров и других паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.