Ликвидационная стоимость - это отображение цены бизнеса

Ликвидационная стоимость – это та цена, за которую любой объект продается на рынке в определенные сроки. Она всегда ниже рыночной стоимости.

Также ликвидационная стоимость – это показатель, который возникает при наличии каких-то чрезвычайных обстоятельств, оказывающих влияние на перемены в обычной рыночной ситуации (например, при банкротстве предприятия).

Факторы, оказывающие влияние на ликвидационную стоимость:

ликвидационная стоимость это

- экономическая обстановка на рынке;

- прямая зависимость стоимости ликвидации от срока продажи субъекта, известная под названием «срок экспозиции». Он зависит от типа недвижимости, исходной стоимости реализации и уровня спроса;

- уровень привлекательности субъекта на рынке, который определяется конкретными характеристиками. Он зависит от спроса на тот или иной тип объектов.

Ликвидационная стоимость определяется в таких случаях:

- перед предприятием стоит угроза банкротства;

- оценка деятельности субъекта хозяйствования показала превышение ликвидационной стоимости компании перед той, которая будет в процессе осуществления деятельности.

Методики оценки стоимости ликвидации субъекта

расчет ликвидационной стоимости
1. Прямая методика предполагает расчет ликвидационной стоимости с использованием сравнительного подхода (прямое сравнение с подобными предприятиями и метод  корреляционного и регрессионного анализа).

2. Косвенная методика, предполагающая расчет стоимости посредством рыночной оценки. В данном случае ликвидационная стоимость – это рыночная цена минус стоимость фактора вынужденной реализации предприятия. Именно в определении величины указанного фактора и состоит основная трудность. Поэтому, в основном, на отечественном рынке стоимость вынужденной реализации определяется экспертным путем.

Ликвидационная стоимость в условиях кризиса

При возникновении малейшей нестабильности в экономике государства на цену субъектов хозяйствования начинают оказывать влияние факторы, основным из которых является ограничение в сроках реализации. Поэтому ликвидационная стоимость – это показатель, достаточно актуальный в кризисных условиях.

ликвидационная стоимость определяется

Так, если рыночной ситуации присуща некоторая стабильность, то так называемый "срок экспозиции" может быть специалистами определен, основываясь на статистической информации. При наличии сложной нестабильной ситуации такой расчет уже не будет характеризоваться точностью и достоверностью. Поэтому целесообразно в данном случае использовать методы экспертной оценки. Нельзя забывать и тот факт, что точность проведения оценки стоимости ликвидации зависит от профессионализма и опыта оценщика.

Понятие «ликвидационная стоимость» может применяться как к субъекту хозяйствования в целом (оценка бизнеса), так и к отдельным его составляющим. В качестве примера можно привести оценку стоимости ликвидации основных фондов. К данному объекту могут быть применены все методики и факторы, перечисленные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.