День налоговой инспекции - что это за праздник?

Пожалуй, нет в нашей стране столь же принципиальной, устрашающей и могущественной профессии, как налоговый инспектор. К нему приходит каждый предприниматель, он ведает доходами каждого гражданина Российской Федерации и знает о нас самое сокровенное: кто, сколько и чего имеет за душой. И у этих специалистов, работающих на грани бухгалтерии и права, есть свой профессиональный праздник – День налоговой инспекции.

Важно знать

Причем, как оказалось, он у нас не один. Официальный День налоговой инспекции отмечается ежегодно 21 ноября. Дата эта выбрана не случайно – в 1990 году именно в этот день Президент создал первый орган власти, который начал ведать налогами граждан. Он назывался на тот момент "Государственной налоговой службой России".

день налоговой инспекции
Такое имя сохранилось за этим ведомством до 1998 года, когда в связи с развитием предпринимательства и использованием опыта передовых государств было принято решение трансформировать его в профильное министерство. А вот праздник День налоговой инспекции сохранился.

Официально же эта дата была закреплена только спустя 10 лет после своего возникновения. Налоговикам пришлось ждать миллениума, чтобы Президент Российской Федерации утвердил ее своим указом. Зато праздновать свой День работников налоговой инспекции это им не мешало. Как и другие офисные работники, корпоративы эти специалисты устраивать умеют.

Поздравления

Если же среди ваших друзей и знакомых есть представитель этой важной и нужной профессии, не забудьте поздравить его с праздником, ведь это очень приятно, когда твою специальность ценят. Кстати, сейчас появились даже специальные открытки, адресованные представителям отдельных профессий, в том числе и приуроченные к такому празднику, как День налоговой инспекции.

день работников налоговой инспекции
А вот в соседних державах 21 ноября представители этой отрасли государственной службы не отмечают. У них есть свои, отдельные даты для праздника. Так, в Украине для него есть целых три дня. Дело в том, что каждый из Президентов страны выбирал для налоговиков свою дату. В 2000 году этот праздник официально установили 30 октября. Но уже спустя пять лет решение это было переиграно следующим руководителем страны. Он счел, что 2 июля – более подходящий день для налоговой службы. С этим были согласны соседи-белорусы.

день налоговой инспекции 2013
У них исторически этот праздник приходится на первое воскресенье июля. Ну, а в прошлом году и это решение было отменено. И теперь в Украине День налоговой службы отмечают 18 марта. Точнее только будут отмечать, ведь указ Президента был издан только пару месяцев назад. А вот в Азербайджане налоговики принимают поздравления в феврале, 11 числа, как предписала их глава государства.

Что же примечательного происходит в этот праздник?

День налоговой инспекции 2013 года ознаменовался в Российской Федерации поздравлениями от руководства страны, обращений от начальников налоговых служб на местах к своим подчиненным. Но вот в масс-медиа этот день не был существенно освещен – ни на телевидении, ни в прессе масштабных поздравлений не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.