Индекс Соловьева для определения типа телосложения

Измерение индекса Соловьева помогает точно и правильно определить нормы веса с учетом трех типов телосложения человека. Чтобы рассчитать этот индекс, необходимо измерить окружность в самом тонком месте запястья, в сантиметрах. Обхват этого места указывает на размер кости. Этот показатель позволяет установить тип телосложения, параметры тела человека, его пропорциональность и конституцию. Индекс Соловьева нужно обязательно учитывать, анализируя физическое состояние человека.

Индекс Соловьева

Как рассчитать показатель

Есть три типа телосложения, от которых напрямую зависит форма тела. Тип телосложения – это постоянная характеристика, которая зависит от наследственности человека. Ее обязательно нужно учитывать, но нельзя изменить. Если обхват запястья меньше 15 (для женщин) и меньше 18 (для мужчин), то такой тип телосложения называется астеническим. Обхват от 15 до 17 (для женщин) и 18-20 (для мужчин) говорит о нормостеническом типе телосложения. Если окружность запястья превышает 17 (для женщин) и более 20 (для мужчин), то можно судить о гиперстеническом типе телосложения.

Астенический тип телосложения

Если индекс Соловьева меньше 15 для женщин и меньше 18 для мужчин, то этот тип называют астеническим. Тело астеника отличается хрупкостью, для него характерны узкая грудная клетка и плечи, тонкие кости и длинная шея. Как правило, астеники имеют высокий рост, они худощавы по своей природе. Для такого типа телосложения повышен риск развития следующих заболеваний: гипотония, неврозы, заболевание органов брюшной полости, тяжелая форма туберкулеза легких, язвенная болезнь.

измерение индекса соловьева

Нормостенический тип телосложения

Если индекс Соловьева от 15 до 17 у женщин и от 18 до 20 у мужчин, то это говорит о нормостеническом типе. У нормостеника гармонично сложенное и развитое тело, пропорциональная длина конечностей и крепкий скелет. Грудная клетка умеренно широкая. К нормостеническому типу принадлежит основная масса людей. Они имеют средний рост и подвержены следующим заболеваниям: невралгии, заболевания опорно-двигательного аппарата и дыхательных путей.

Гиперстенический тип телосложения

Если индекс Соловьева более 17 для женщин и более 20 для мужчин, то это указывает на гиперстенический тип телосложения. Гиперстеники внешне выглядят полными из-за коренастой фигуры. Их характеризуют короткая шея и конечности, крепкий скелет и округленная грудная клетка. Люди гиперстенического типа, как правило, невысокого роста и плотного телосложения. Чаще всего они подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, сахарному диабету, желчнокаменной болезни и ожирению.

индекс Соловьева при беременности

Показатель индекса Соловьева необходим для определения типа телосложения человека, что, в свою очередь, позволяет спрогнозировать, развитию каких заболеваний он более подвержен. Кроме того, этот показатель применяется для расчета идеальной массы тела.

Индекс Соловьева при беременности

При беременности определение индекса Соловьева помогает определить толщину костей беременной. В идеале этот показатель составляет 14-16 см. Для того чтобы установить степень сужения таза, необходимо определить размеры большого таза, что позволяет косвенно судить о размерах малого таза. Для определения точных размеров необходимо измерить большой таз и вычесть из этой величины 9 см. Если показатель индекса Соловьева более 16 см, то кости таза считаются толстыми, поэтому из наружных замеров отнимают 10 см. Если менее 16, то тазовые кости тонкие, а потому отнимают 8 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.