Жизнь замечательных людей: биография Шойгу С. К.

Биография Шойгу Сергея Кужугетовича интересна многим людям, даже очень далеким от политики. Действительно, этим человеком просто невозможно не восхищаться. В различные периоды своей жизни он занимал абсолютно разные по значимости посты и должности, но всегда грамотно и с полной ответственностью подходил к выполнению возложенных на него обязанностей. Личные качества Сергея Кужугетовича, такие как честность, упорство и трудолюбие, сделали его одной из самых значимых личностей в истории современной России.

биография Шойгу

Родители

Малой родиной Сергея Кужугетовича является небольшой городок Чадан, который расположен в Тувинской автономной области. Его отец, Кужугет Серээвич, начинал свою карьеру простым редактором местной газеты, но в дальнейшем, продвинувшись по партийной лестнице, занял важный пост в Совете министров Тувы. Александра Яковлевна – мать будущего всенародно любимого спасателя, всю жизнь проработала в сельском хозяйстве. Ее первой ступенью на карьерной лестнице стала должность зоотехника. В дальнейшем она заняла пост начальника отдела в министерстве сельского хозяйства Тувы. Александре Яковлевне также было присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства области.

Гражданская биография Шойгу
Шойгу биография национальность

Сегодня Сергей Кужугетович для многих россиян представляется идеальным министром обороны, но в начале своей карьеры это был гражданский человек. Родители Шойгу, биография, национальность и жизненные приоритеты которых были в многом разными, с детства показали ему на личном примере, что всего можно добиться упорством и трудолюбием. Эти качества он хотел использовать в строительной отрасли. Для этого юный Шойгу поступает и в 1977 году успешно оканчивает Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-строитель». Там же он познакомился со своей будущей женой Антипиной Ириной Александровной, с которой состоит в счастливом браке и имеет двух дочерей: Юлию и Ксению.

После окончания института, вплоть до 1988 года, Шойгу работает по специальности. Но уже в эти годы он не может оставаться безучастным к судьбе людей, попавших в трудную ситуацию, и поэтому неоднократно участвует в спасательных операциях добровольных отрядов.

С 1989 года начинается партийный период его жизни. Сначала Сергей Кужугетович занимает пост второго секретаря горкома КПСС Абакана, затем инспектора Красноярского крайкома КПСС, после чего получает повышение и в 1990 году переезжает в Москву.

министр обороны шойгу биография
В столице его назначают заместителем Председателя комитета по строительству и архитектуре.

Военная биография Шойгу

Карьера Шойгу просто удивительна своей разноплановостью. В 1991 году он, будучи гражданским человеком, возглавляет Российский корпус спасателей. На тот момент это была абсолютно новая государственная структура. Ее название в дальнейшем менялось не раз, но руководящий пост вплоть до 2012 года занимал Сергей Кужугетович.

В 2012 году биография Шойгу вновь приобретает гражданский характер, так как он становится губернатором Московской области. Но этот период длился немногим больше полугода, и уже в ноябре этого же года у страны появился новый министр обороны. Шойгу, биография которого не позволяет сомневаться в многогранности его характера, принял и этот вызов судьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.