Входная дверь с зеркалом: путь в иной мир?

Входные двери с зеркальным покрытием в последние годы становятся все более востребованным элементом интерьера. И это неудивительно - такие двери не только выполняют свои прямые функции, но и придают помещению стильный, современный вид.

Давайте разберемся, в чем заключаются особенности таких дверей, каковы их достоинства и недостатки.

Устройство входной двери с зеркалом

Входные двери с зеркальным покрытием - это двери, на поверхность которых нанесено зеркало. Такие двери выглядят очень эффектно и позволяют визуально расширить пространство. Рассмотрим подробнее, как устроена входная дверь с зеркалом.

Зеркало на двери может быть выполнено несколькими способами. Чаще всего используются следующие варианты:

  • Врезка - зеркало вставляется в специальный паз на поверхности двери и крепится при помощи клея или механических элементов (шурупов, заклепок). Этот способ обеспечивает максимальную прочность.
  • Наклейка - зеркало приклеивается к поверхности двери специальным клеем. Такой способ проще в изготовлении, но менее прочен.

Как правило, толщина зеркала на входной двери составляет от 2 до 4 мм. Чем толще зеркало, тем оно прочнее. Обычно для повышения безопасности зеркало покрывают защитной монолитной пленкой, которая удерживает осколки в случае раскалывания.

Размер зеркального покрытия может быть разным - от небольшого элемента декора до зеркала на всю поверхность двери. Для удобства часто в зеркале делают вырез для глазка.

Материалом для изготовления зеркального покрытия служит float-стекло с напылением алюминия или серебра. Высококачественное зеркало обладает ровной гладкой поверхностью без дефектов.

Фотография входной двери с зеркалом снаружи

Преимущества дверей с зеркальным покрытием

Входные двери с зеркалом обладают рядом несомненных преимуществ:

  • Визуальное расширение пространства. Благодаря эффекту зеркального отражения, маленькие прихожие кажутся более просторными.
  • Экономия места. Нет необходимости размещать отдельно стоящее зеркало, функцию которого выполняет сама дверь.
  • Эстетичный внешний вид. Зеркальные поверхности придают интерьеру современный стильный вид.
  • Многофункциональность. Такая дверь сразу выполняет функции входной двери, элемента декора и зеркала для проверки внешнего вида.
  • Удобство. Можно легко посмотреть на себя и привести себя в порядок перед выходом из дома.
  • Безопасность. Современные технологии позволяют сделать зеркала на дверях безосколочными и не подверженными царапинам.

Таким образом, входные двери с зеркальным покрытием одновременно выполняют несколько функций, экономят пространство, создают эффектный интерьер и обеспечивают безопасность. Эти преимущества объясняют популярность таких дверей в современных домах и квартирах.

Недостатки зеркальных входных дверей

Несмотря на множество достоинств, у входных дверей с зеркальным покрытием есть и некоторые недостатки, о которых стоит знать:

  • Хрупкость. Несмотря на современные технологии, зеркала остаются достаточно хрупким материалом, который может разбиться при сильном ударе. Поэтому требуется бережное отношение к таким дверям.
  • Необходимость специального ухода. Зеркальная поверхность требует регулярной чистки специальными средствами, иначе на ней будут заметны разводы и пятна.
  • Блики при освещении. Иногда яркий свет создает блики на зеркальной поверхности двери, что может приводить к небольшому дискомфорту.
  • Увеличение стоимости. Производство и монтаж зеркального покрытия удорожает стоимость двери по сравнению с обычными моделями.
  • Сложности с ремонтом. При повреждении зеркальной поверхности требуется полная замена зеркала, что не всегда просто сделать.
  • Возможные искажения при низком качестве. Недобросовестные производители могут использовать зеркала с дефектами, из-за чего возможны искажения отражения.

Таким образом, при выборе входной двери с зеркалом стоит учитывать возможные недостатки и быть готовым к ним. Однако при правильном подходе к эксплуатации и выборе качественной двери можно минимизировать большинство минусов и в полной мере использовать все плюсы зеркального покрытия.

На фото фрагмент ручки входной двери с зеркалом

Где купить качественную дверь с зеркалом

Чтобы купить действительно качественную и надежную входную дверь с зеркальным покрытием, стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • Проверенный производитель. Лучше выбирать марки с многолетней безупречной репутацией, такие как Kaleva, UrbanDoors, Kraft и другие.
  • Способ изготовления зеркала. Предпочтительнее, чтобы зеркало было врезным, а не наклеенным - это обеспечит максимальную прочность.
  • Толщина зеркала от 3 мм. Чем толще стекло, тем надежнее конструкция.
  • Наличие защитной пленки. Желательно, чтобы зеркало было оснащено спецпленкой для безопасности.
  • Качество зеркального покрытия. Поверхность должна быть идеально гладкой, без дефектов и искажений.
  • Гарантия на зеркало. Желательно не менее 3 лет.
  • Возможность замены зеркала отдельно от двери в случае поломки.

Обратите внимание на наличие сертификатов качества и соответствия ГОСТам. Лучше посетить салон и посмотреть понравившуюся модель вживую перед покупкой.

Оптимальный вариант - приобрести дверь с зеркалом в специализированном салоне или магазине с профессиональной установкой. Также важно убедиться, что салон предоставляет качественный сервис и возможность гарантийного обслуживания входной двери с зеркалом.

В итоге, при правильном подходе к выбору, можно купить действительно качественную и надежную входную дверь с зеркалом, которая прослужит долгие годы, подчеркнет стиль интерьера и обеспечит безопасность вашего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.