Какое болеро вязать крючком легче и быстрее?

Болеро - такая деталь гардероба, которую не назовешь строго сезонной вещью. Но в любое время года оно с легкостью придаст вашему наряду законченный вид и особый шарм. Носить его можно и с повседневной одеждой, и с праздничным платьем. А если вы относитесь к категории рукодельниц, то вам остается только определиться, какое болеро вязать крючком быстрее и проще. И буквально за несколько дней вы с легкостью обновите свой гардероб или изготовите нарядную модель для вашей малышки.

Простое болеро крючком

Вяжем детям

Болеро крючком, связанное для дочки, порадует не только ее, но и окружающих. А похвала в адрес мамы-мастерицы, поднимет ваше настроение. Давайте рассмотрим несколько простых моделей детских болеро.

Вяжем детям болеро крючком
Первый из вариантов достаточно прост в исполнении. На его изготовление не уйдет много времени. Вам понадобятся остатки яркой пряжи, крючок и немного фантазии. За основу можно взять любую детскую футболку подходящего размера. Отметив на ней при помощи мела длину будущего изделия, нужно измерить ширину спинки. В соответствии с получившимся значением набираем нужное количество воздушных петель и начинаем вязание. Узор можно выбрать любой. На фото болеро выполнено узором из столбиков с накидом и воздушных петель. Определяя длину изделия, не забудьте, что в готовом виде она будет длинее примерно на 5-6 см, за счет украшения отдельно связанными элементами. Вязание спинки продолжаем до проймы, после чего делаем убавления на 1,5-2 см с каждой стороны и продолжаем вязание. Сверяясь с футболкой, выполняем вырез горловины, после чего заканчиваем вязание каждого плеча отдельно. Полочку вяжем аналогично спинке, только каждую отдельно, так как болеро будет иметь застежку на груди. Далее переходим к вязанию отдельных квадратных элементов. Вы можете выбрать любую схему для их изготовления. После того как они готовы (их количество зависит от размера болеро), нужно закрепить их на деталях изделия (спинке и полочке) при помощи крючка, либо иголки. Теперь приступаем к сборке. Сшиваем плечевые и боковые швы. Выполняем застежку. Это могут быть завязки или декоративная пуговица и петля из воздушных петель. Кромки пройм можно обвязать контрастной пряжей столбиками без накида или «рачьим» шагом.

Такое болеро вязать крючком очень легко и быстро, однако его простота нисколько не умаляет его достоинств.

Вяжем крючком для начинающих

Болеро, схема вязания которого будет описана ниже, предназначено для тех, кто любит эффектные модели, но не хочет тратить на их изготовление много времени. Итак, вам понадобятся хлопчатобумажные нитки и крючок. Цвет можете выбрать по своему усмотрению. Комбинированные варианты из нескольких оттенков тоже смотрятся очень оригинально. А если эту модель болеро вязать крючком и украсить бисером (бусинами), то получится очень нарядная вещь для праздничных выходов.

Болеро вязать крючком
Изготовление спинки

Для начала измеряем ширину спинки и вяжем цепочки из воздушных петель соответствующей длины. Далее продолжаем вязать прямоугольник столбиками с накидом. Если вам хочется более ажурную модель, можно вязать столбики с накидом, чередуя их с воздушными петлями. Связав для детской модели 13-15 см, заканчиваем вязание. Для взрослой модели потребуется связать прямоугольник высотой в 20-25 см. Теперь с коротких сторон нашей детали (от угла) набираем воздушные петли и присоединяем цепочку к другому углу. Это будут отверстия для рук (проймы).

Ажурная обвязка

Далее продолжаем вязание по кругу любым ажурным узором, схема которого подразумевает постепенное увеличение количества столбиков. На фотографии видно, что у вас должно получиться. Ширина ажурной каймы зависит от вашего вкуса. Вот и все — нарядное болеро готово.

Вяжем крючком для начинающих болеро

Какое из перечисленных выше болеро вязать крючком, выбирать вам. Но хочется отметить, что обе модели просты в исполнении и подходят как взрослым, так и детям.

Существует много оригинальных и несложных моделей болеро. Каждая из них будет неповторимой и оригинальной, если сделать ее своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.