Андулиновая крыша: отзывы и типы. Плюсы и минусы андулиновой кровли

Из всех кровельных материалов андулин считается наиболее экологичным. Все дело в его составе: он является продуктом соединения смолы, битума, целлюлозы, пигментов и минеральных веществ. Толщина листа андулина и его вес позволяют производить монтаж кровли самостоятельно, без специальных инструментов и особых навыков. Таким образом, андулиновая крыша своими руками – это не более одной недели работы. Применение этого материала не ограничивается кровлей: он используется для частичного ремонта крыши, утепления лоджий и балконов, обшивки фасадов.

андулиновая крыша отзывы

Состав андулина

Андулин - это многослойный легкий и гибкий лист или пластина. Его основа – стекловолокно, покрытое с обеих сторон битумом. Битум гарантирует надежное соединение плит между собой и с покрываемой поверхностью, тем самым защищая ее от проникновения воды. Нижний слой – это пленка, которая снимается во время монтажа. Верхнее покрытие – минеральная крошка. Она бывает разных цветов и размеров. Ее функция заключается не только в придании эстетичного вида крыше, но и в дополнительной защите от влаги, солнца и перепадов температуры.

андулиновая крыша

Типы андулинового покрытия

Андулин бывает двух типов: в виде шифера и черепицы. Они имеют одинаковые технические характеристики и состав, но отличаются размерами и областью применения. Из какого вида покрытия лучше и качественнее андулиновая крыша? Отзывы однозначны: оба материала практичны и долговечны. При правильной укладке такая кровля служит от 25 до 50 лет.

  • Андулиновый шифер – это листы классической волнистой формы стандартного размера (200 х 100 см). Он используется для покрытия прямых и наклонных крыш простых конструкций, без изломов и выпуклостей. Волнистая форма и размер делают листы андулинового шифера жесткими и прочными.
  • Андулиновая черепица используется для покрытия нестандартных поверхностей, например вальмовых крыш, со множеством изгибов и башенок. Этот материал довольно гибкий и в сочетании с небольшими размерами позволяет повторять любые контуры. В результате использования черепицы получается красивая, практичная и износостойкая андулиновая крыша. Отзывы людей, использовавших этот материал, только положительные: для крыш со сложными формами он является оптимальным вариантом. Благодаря гибкости черепицы во время покрытия практически нет отходов, а большой ассортимент цвета и форм способен сделать экстерьер дома ярким и эксклюзивным.

андулиновая крыша своими руками

Плюсы и минусы андулиновой кровли

Андулиновая крыша обладает рядом преимуществ перед другими покрытиями этой ценовой категории. Она прекрасно «приживается» в разных климатах: ей не страшны высокие и низкие температуры, резкие или частые их перепады. Благодаря верхнему защитному слою из минеральной крошки кровля не боится прямых солнечных лучей, не меняет форму или жесткость. Если здание расположено в полосе с влажным климатом, то от грибка, часто возникающего именно в таких условиях, тоже защитит андулиновая крыша. Отзывы экспертов-строителей говорят о том, что она не восприимчива к влаге и химическим веществам, а значит, не допускает проникновения их внутрь. Несмотря на свою гибкость, андулин – довольно прочный материал со сроком эксплуатации более 25 лет. Есть у этого кровельного материала и незначительные недостатки: он слегка меняет цвет под воздействием природных факторов и на стыках имеет щели, которые легко обрабатываются герметиками. Если целью является сочетание цены и качества, экономия бюджета и долговечность покрытия – вам идеально подходит андулиновая крыша. Отзывы людей, занимающихся кровельными работами, говорят о том, что это покрытие не уступает по качеству и срокам эксплуатации более дорогим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.