От чего может быть повышенная амилаза? И что это такое?

Амилаза является ферментом, то есть веществом, способствующим расщеплению углеводов, которое происходит в пищеварительном тракте. Это вещество влияет на сложные углеводы (такие как крахмал, гликоген и так далее) таким образом, что они распадаются на мелкие углеводы (такие как глюкоза), которые усваиваются кишечником. Существует две основных разновидности амилазы: это панкреатическая амилаза (она вырабатывается поджелудочной железой) и амилаза слюны.

 

Данное вещество должно содержаться в желудочно-кишечном тракте, и не должно попадать в кровь. Попадание амилазы в кровь происходит только в том случае, если повреждаются органы человека, содержащие этот фермент. Амилаза в крови измеряется для того, чтобы своевременно выявить болезнь у человека при определённых жалобах на самочувствие. Этой болезнью может оказаться хронический панкреатит, острый панкреатит, и, как следствие, повреждение поджелудочной. Также повышенный уровень амилазы в крови или моче может свидетельствовать о дисфункции слюнных желез, которая проявляется при такой болезни, как свинка (или эпидемический паротит).

 

Для того, чтобы выявить уровень амилазы в крови у пациента, врач назначает специальный биохимический анализ. Чтобы получить достоверные результаты анализа, следует сдавать кровь утром натощак. Нормой для человека является содержание амилазы до ста двадцати пяти Ед/л. Повышенная амилаза является сигналом для тревоги.

 

Амилаза повышается при панкреатите – заболевании, характеризующимся воспалением поджелудочной железы. Клетки поджелудочной разрушаются, и таким образом в кровь попадает много этого вещества. Приступы панкреатита сопровождаются сильной и внезапной болью вокруг пупка, которая отдаёт в спину. Также наблюдается сильная тошнота, рвотные позывы, высокая температура.

 

Кроме того, повышение уровня амилазы бывает при опухолях или камнях, которые находятся в протоке железы. Из-за этого вещество попадает в кровь. Повышенная амилаза возникает при болезни свинка. Так называют вирусное заболевание – воспаление слюнной железы, находящейся возле ушной. При свинке клетки слюнной железы повреждаются, амилаза выходит в кровь. Данное заболевание вызывает высокую температуру, сухость у человека во рту, ушную боль при жевании и во время разговора, отеки возле ушей. Обычно эпидемическим паротитом болеют мальчики в детстве. Иногда переболевшие свинкой мужчины не могут в будущем иметь детей.

 

Бывают случаи, когда повышенная амилаза в крови говорит об остром перитоните – воспалении брюшной полости, возникающем при прободении кишечника или желудка, при аппендиците. В таком случае человек ощущает сильную слабость, боли в животе, тошноту, рвоту, у него поднимается температура тела.

 

Повышенная амилаза может наблюдаться и при таких болезнях, как сахарный диабет (осложненная форма, диабетическая кома), внематочная беременность у женщин. Алкогольное отравление также вызывает повышение данного вещества в крови.

 

Уровень этого фермента у человека в крови может быть и пониженным, то есть быть ниже 25 Ед/л. Это значит, что органы, вырабатывающие данное вещество, неправильно функционируют. Это может быть недостаточность поджелудочной железы, которая возникает после панкреатита, панкреонекроза (отмирания части поджелудочной).

 

Также пониженная амилоза может говорить о наследственном заболевании под названием муковисцидоз. При этой патологии нарушается деятельность всех желез, находящихся в организме, включая поджелудочную и слюнную. Обычно муковисцидоз является детской болезнью. Выявив заболевание, его можно достаточно быстро вылечить. Для этого нужно принимать определённые препараты и соблюдать довольно жёсткую диету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.