Плохая память: что делать и как улучшить?

Многие считают, что нарушения памяти свойственны только пожилым людям, а молодёжь усваивает и запоминает информацию хорошо и быстро. Раньше это было так, но, учитывая высокий темп современной жизни, ситуация немного изменилась. Перенапряжение и стрессы на работе приводят к тому, что у многих молодых людей снижается умственный потенциал. Следствие этого процесса – плохая память. Что делать в случае возникновения этой проблемы? Поговорим об этом позже, а сейчас пару слов о симптомах данного «недуга».

Симптомы

Как определить, что у вас плохая память? Что делать, если она ухудшилась, читайте ниже. А пока попробуем вернуться в прошлое. Помните ли вы главные события прошедшей недели? Можете ли вы по пути на работу со стопроцентной уверенностью сказать, что закрыли дверь и выключили утюг? Если вы ответили отрицательно, то у вас есть определённые проблемы с памятью. Но не стоит паниковать. Любая проблема имеет решение.

плохая память что делать

Советы

Итак, у вас стала плохая память. Что делать для того, чтобы это исправить? Воспользуйтесь перечисленными ниже советами.

1. Двигайтесь

Занимайтесь спортом, двигайтесь. Упражнения и прогулки оказывают положительное влияние на функционирование головного мозга. Но это вовсе не значит, что надо убиваться в тренажёрном зале каждый день. Остановитесь на любимом виде спорта и планируйте нагрузки, ориентируясь на текущий уровень своей физической формы. После нескольких недель активных тренировок вы уже не будете задаваться вопросом: «У меня плохо с памятью. Что делать?»

2. Не зубрите

Заучивание неэффективно и не даёт результатов. Без понимания смысла информация запоминается лишь до определённого момента и быстро забывается.

3. Повторяйте

Не надо повторять прочитанную информацию по 20 раз. Делайте это один раз в день в течение недели и лучше всего непосредственно перед сном.

плохо с памятью что делать

4. Включите воображение

Люди, запоминающие длинные числа, обладают развитым воображением. Они представляют цифры в виде неодушевлённых предметов, животных и растений. Поэтому используйте своё воображение. Научитесь привязывать информацию к определённым образам, и вы забудете, что такое плохая память. Что делать для заучивания текста? Используйте также образы. Если текст очень большой, то привязывайте образ к каждому абзацу.

5. Сосредоточьтесь на запоминании

Сосредоточьтесь на данном процессе. Проводите параллели, слушайте, размышляйте, обдумывайте. Чем больше ассоциаций, мыслей и чувств закрепится за информацией, тем лучше она запомнится.

6. Питайтесь правильно

Для поддержания высокой активности мозга нужно питаться небольшими порциями 4-5 раз в день. При таком режиме уровень глюкозы в организме не будет падать. А, как известно, глюкоза – это главный источник энергии для мозга.

стала плохая память что делать

7. Ассоциируйте

К примеру, если взять такую профессию, как бизнесмен, то у ее обладателя, в принципе, не должна быть плохая память. Что делать, если это так? Можно нанять помощника, который будет всё помнить за него. Но гораздо лучше использовать метод ассоциаций. Он поможет как при новых знакомствах (чтобы запомнить человека, нужно ассоциировать его с известной личностью), так и при запоминании важной для бизнеса информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.