ИБС - что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Ишемическая болезнь - одна из самых распространенных проблем в современном мире. Чаще всего с подобным недугом сталкиваются зрелые и пожилые люди. К сожалению, заболевание нередко заканчивается опасными осложнениями, включая инфаркт и коронарную смерть. Почему возникает ИБС, что это такое и какими симптомами сопровождается? Насколько опасна болезнь? Какие методы лечения и профилактики предлагает современная медицина?

ибс что это такое

ИБС - что это такое?

Для нормальной работы сердечной мышце необходим кислород и питательные вещества. Коронарные артерии несут артериальную кровь к сердцу. Но любое нарушение коронарного кровоснабжения сказывается на работе миокарда — именно так и развивается ишемическая болезнь сердца.

Как правило, причиной заболевания является атеросклероз, который сопровождается образованием холестериновых бляшек на внутренней поверхности сосуда, что приводит к сужению просвета и, соответственно, вызывает коронарную недостаточность.

Основные причины ИБС

Нарушение коронарного кровообращения, равно как и атеросклероз, могут развиваться под воздействием различных факторов. Например, в данном случае важной является генетическая наследственность.

С другой стороны, имеет значение пол и возраст человека. В молодом возрасте от этого недуга чаще всего страдают мужчины. А вот женщины становятся более склонными к ИБС после наступления менопаузы, что связано с изменением гормонального фона и обмена веществ.

К группам риска относятся люди, страдающие от ожирения. Неправильное питание, особенно употребление чрезмерного количество животных жиров, увеличивает риск развития атеросклероза. На работе сердца сказываются вредные привычки, особенно курение. Гиподинамия и постоянные стрессы также увеличивают вероятность поражения сердца.

диагноз ибс

Какими симптомами сопровождается ишемическая болезнь?

Теперь, когда вы знаете, почему чаще всего возникает ИБС, что это такое, следует ознакомиться и с признаками заболевания. На самом деле, клиническая картина может быть разной. Чаще всего приступы возникают на фоне физического или эмоционального перенапряжения — появляется боль в груди, которая нередко отдает в руку и под лопатку. Пациенты жалуются на одышку, тяжесть за грудиной. Наблюдается нарушение сердечного ритма. Наряду с этими симптомами появляется тревожность и страх смерти.

Ни в коем случае не стоит игнорировать их. При отсутствии лечения ИБС может привести к развитию инфаркта, сердечной недостаточности. В некоторых случаях заболевание вызывает нарушение проводимости миокарда, а иногда и внезапную коронарную смерть.

Диагностика ИБС включает в себя коронарную ангиографию - исследование, которое дает возможность определить наличие, размеры и место расположения холестериновых бляшек. Кроме того, нужно выяснить, что же стало причиной нарушения кровообращения.

диагностика ибс

Методы лечения ИБС

Не стоит заниматься самолечением, так как данное заболевание чревато опасными последствиями. Только врач может сказать, почему возникла ИБС, что это такое и какие терапевтические меры необходимо предпринять. В качестве первой помощи используются препараты нитроглицерина, которые расширяют сосуды и улучшают кровообращение. При повышенной свертываемости пациентам назначают прием ацетилсалициловой кислоты, которая разжижает кровь.

Диагноз «ИБС» - это не приговор. Соблюдая все указания врача, пациент может вести полноценную жизнь. Естественно, необходимо отказаться от курения и прочих вредных привычек, подкорректировать рацион (не употреблять жирную и жареную пищу, заменив ее полезной растительной клетчаткой), не забывать о регулярной физической активности. Лишь в наиболее тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.