Апокалипсис Второй мировой войны: непредвзятая хроника событий

Все дальше и дальше от нас события самой сокрушительной и кровопролитной войны ХХ века. Молодое поколение едва осознает те ужасы, которые пришлось пережить его предкам. Апокалипсис Второй мировой войны бледнеет, и вернуть ощущение кошмара, пережитого тем поколением, может теперь лишь кино.

Чтобы помнить

Снято множество художественных картин и сериалов, правдиво и не очень повествующих о тех днях.

апокалипсис второй мировой войны
Можно оспаривать достоверность блокбастеров, созданных американцами или западными режиссерами, таких как «Английский пациент», «Спасти рядового Райана», обласканных критиками и осыпанных многими кинонаградами. А можно принять их как должное. Российские режиссеры обращались к теме не раз: «А зори здесь тихие» заставляют рыдать и сегодня, а «Сталинград» Бондарчука поражает спецээфектами и тщательностью воссозданных декораций. А вот документальные хроники (примером может служить фильм «Апокалипсис: Вторая мировая война») – свидетели, правдивость которых не оспоришь. Именно в этих кадрах вновь и вновь возникают страшные картины холокоста, когда фашисты хотели уничтожить еврейскую нацию, концлагеря, где проводились нечеловеческие опыты над себе подобными, битвы, подсчитать которые не представляется возможным.

Свидетельствуют документы

Постановщики этого документального сериала «во всей красе» показали, что такое апокалипсис Второй мировой войны.

фильм апокалипсис вторая мировая война
Они собрали множество архивных материалов, позволив себе лишь раскрасить черно-белую пленку. Монохромными остались только кадры, повествующие о жестокости холокоста. Два постановщика, женщина и мужчина: Изабелла Кларк и Даниэль Касателле - взяли за основу кадры военных корреспондентов и тех, кто был способен запечатлеть ужасы фашизма. Иногда нас коробит раскрашивание того, что должно, казалось бы, остаться черно-белым. В сериале, показывающем апокалипсис Второй мировой войны, это не столь важно. Конечно, может быть, французы-постановщики были слегка предвзяты и не раскрыли всю мощь славянского патриотизма, который особенно расцвел в годы той войны. Нам, россиянам, украинцам, белорусам, тем, кто принадлежал тогда к «Союзу нерушимому республик свободных», может быть обидно. Да, акцент не делается на подвигах Александра Матросова, «Молодой гвардии» или пионеров-героев. Но тут другая задача. Люди просто показывают хронику событий глазами участников тех событий.

Чтобы не повторилось

апокалипсис вторая мировая война 2
Этот проект National Geographic, отображающий апокалипсис Второй мировой войны, посвящен десантным операциям, которые сыграли не последнюю роль в развитии событий, жестоким и страшным боям, ядерному удару по Японии США. Сейчас можно отрицать роль того испытания новой, можно сказать, экспериментальной бомбы, на мирном населении. Но и это – одна из тяжелых для осознания страниц, которыми богат ХХ век. Это была еще одна жирная точка, поставленная штатовцами и, может, сделавшая авторитет державы еще более твердым и нерушимым. Блицкриг гитлеровцев, которые смогли покорить многие развитые страны Европы, врасплох застать и удерживать в своих цепких лапах на протяжении многих лет, показан очень ярко. Этот фильм – предупреждение, чтобы апокалипсис «вторая мировая война-2» не повторился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.