Спаржа, чем полезна она?

Спаржа – это овощ, который в свою очередь является традиционным символом весенней Германии наряду с пением соловьев, ароматными ландышами и грациозной сиренью. Казалось бы, чего такого особенного в этом несколько странном плоде? На самом деле таким вопросом задаются преимущественно жители России, т.к. употреблять спаржу в качестве пищи мы стали сравнительно не так давно. В то время, как этот плод еще с исторических времен украшает столы высокопоставленных деятелей Европы, Египта и Греции. Кроме того, еще с тех времен начала цениться польза спаржи.

Но прежде чем приступить к заданной теме статьи «Спаржа, чем полезна она?», необходимо дать характеристику этому растению.

Что же собой представляет спаржа? Это многолетнее растение, которое принадлежит к семейству лилиевых неслучайно, ведь оно так походит на прорастающий гиацинт. В пищу принято употреблять зелёные ростки этого овоща. Но прежде чем получить такие побеги, проходит много времени. Сначала из семян проращивают небольшие ростки, после чего их пересаживают в грунт. Через год после посадки спаржу пересаживают в специально отведенное место. И только через два года после посадки можно собирать первый урожай этого растения, причем спаржевые ростки собирают преимущественно с апреля по май.

Спаржа – это, безусловно, источник здорового питания, ведь в её состав входит не только клетчатка, но витамины и минералы. Для информации, в ста граммах этого удивительного овоща имеется: 4.6 г белка, 0.2 г жиров, 6 г углеводов, витамины группы А, В, С, Е и К, а также витамины и минералы, необходимые для полноценного существования человека (калий, марганец, медь, селен).

Люди, особо следящие за своей фигурой, задаются таким вопросом: спаржа, чем полезна она с точки зрения коррекции веса? Так вот, 100 г этого растения насчитывает всего 38 килокалорий, кроме того, спаржа быстро и легко усваивается, насыщая организм суточной долей необходимых витаминов и минералов. Поэтому о пользе спаржи с диетической точки зрения можно рассуждать довольно долго, но все думы, безусловно, сведутся к пользе этого продукта.

Помимо диетической пользы спаржи, она является несомненным деликатесом. Кулинарные блюда с использованием этого овоща подают на праздничные столы на протяжении нескольких веков.

Спаржа сочетает в себе отменный вкус и пользу. Спаржа, чем полезна она и привлекательна? Польза спаржи не заканчивается только на кулинарных вкусовых качествах и диетических преимуществах.

Входящий в состав спаржи кумарин благотворно влияет на нормальное функционирование сердечной системы, укрепляя стенки сосудов. Также благодаря этому веществу предотвращается плохая свертываемость крови. Существенно снизить риск сердечных заболеваний способен витамин Е, который также содержится в спарже.

Зеленые побеги этого растения являются источником красоты и молодости. Во-первых, благодаря своему богатому составу спаржа является символом долголетия и красоты. Во-вторых, с помощью этого растения можно активно бороться с угревой сыпью на коже. Для этого необходимо заваривать отвар из молодых побегов или корней спаржи и использовать его в качестве лосьона для проблемных участков кожи.

Исследуя пользу этого продукта, можно наткнуться на один из популярных запросов в поисковых интернет страницах: спаржа, чем полезна или вредна для беременных? Это растение абсолютно безвредно для будущих мамочек. Напротив, зеленые плоды спаржи должны ежедневно употребляться в пищу беременными женщинами, ведь они содержат фолиевую кислоту. В свою очередь, фолат (фолиевая кислота) прописывается дамам, находящимся в интересном положении, в качестве обязательного к употреблению витамина.

Кроме всего перечисленного, спаржа является мощным афродизиаком, т.е. веществом, повышающим сексуальное желание. Отвар из молодых побегов этого растения является великолепным средством для мужской силы и мужского здоровья. Ежедневный прием такого отвара не только борется с импотенцией, но решает ряд проблем, связанных со здоровьем мужчины.

Итак, всему вышесказанному стоит подвести итог. Рассуждать на тему: спаржа польза и вред, не имеет никакого смысла, т.к. спаржа является уникальным растением с богатым содержанием полезных компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ничего подобного даже не пробовала.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.