Как лечат лимфому Беркитта? Причины и симптомы болезни

Чаще всего лимфому Беркитта диагностируют у людей, проживающих на территории Океании и Африки. Лишь в последнее время были зарегистрированы одиночные случаи подобной болезни на территории США и Европы. К счастью, на ранних стадиях заболевание чаще всего поддается лечению.

Причины возникновения лимфомы

лимфому Беркитта

Лимфома Беркитта представляет собой злокачественную опухоль, склонную к быстрому агрессивному росту. Появление подобного новообразования является результатом злокачественного перерождения В-лимфоцитов.

До недавнего времени лимфому Беркитта связывали с воздействием на организм радиации и опасных канцерогенных веществ. Однако последние исследования доказали, что злокачественное перерождение в данном случае связано с вирусной активностью. У большей части пациентов с такой опухолью в организме был обнаружен вирус Эпштейна-Барра. Считается, что после связывания вирусной частички с лимфоцитом возможно ее бесконтрольное деление — так образуется опухоль.

Чаще всего диагностируется лимфома Беркитта у детей в возрасте от трех до семи лет. Тем не менее, развитие болезни не исключено и в более взрослом возрасте.

Лимфома Беркитта: симптомы

лимфома беркитта симптомы
Согласно статистике, примерно в 30% случаев опухоль поражает кишечник. Часто лимфома образуется в области почек, яичников, яичек, желудка, поджелудочной железы, надпочечников, челюсти. Гораздо реже при недуге страдают слюнные железы и щитовидка.

Злокачественное перерождение клеток начинается в лимфатическом узле. На этом этапе признаки лимфомы напоминают простуду. Пациенты жалуются на озноб, повышением температуры, увеличение лимфоузлов. Только после этого начинается быстрый рост новообразования.

Симптомы, сопровождающие лимфому Беркитта, зависят от места ее расположения. Например, опухоль, образовавшаяся возле слюнных желез, во время роста приводит к деформации костей лица и смещению носовой перегородки. Новообразование в кишечнике может спровоцировать развитие кишечной непроходимости. Если поражены почки, то не исключено постепенное развитие почечной недостаточности.

В любом случае быстро растущая опухоль поражает близлежащие органы, нарушает их нормальное функционирование, а также пережимает сосуды и нервные окончания.

Как лечат лимфому Беркитта?

лимфома беркитта у детей
Как правило, для постановления точного диагноза необходима биопсия с дальнейшим гистологическим исследованием тканей. Что же касается терапии, то она зависит от тяжести заболевания, размеров опухоли и скорости ее роста.

На начальных этапах пациентам проводят химиотерапию. Поскольку чаще всего заболевание связано с вирусной инфекцией, то прибегают к иммуномодулирующей и противовирусной терапии — больным назначают интерферон в больших дозах. Доказано, что прием такого препарата ускоряет процесс выздоровления и усиливает эффект от химиотерапии.

Если опухоль имеет слишком большие размеры и несет угрозу для жизни пациента (например, лимфома в слюнных железах нередко переходит на ткани глотки и трахеи), то необходима хирургическая операция по ее удалению. После этого назначается химиотерапия и противовирусное лечение, которые помогают уничтожить оставшиеся злокачественные клетки и предупредить развитие рецидивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.