Аппликации из пластилина: занимаемся творчеством с детьми

Аппликация из пластилина - отличный вариант творчества для ребенка. Такая работа не только развивает моторику и воображение малыша, но и доставляет ему массу положительных эмоций. В этой статье мы рассмотрим основные техники создания аппликаций из пластилина, чтобы вы могли выбрать подходящий вариант для своего ребенка.

Пластилинография позволяет создавать яркие объемные картины, которые будут радовать глаз и развивать эстетический вкус ребенка. А совместная работа над таким проектом еще и укрепит ваши эмоциональные связи с малышом.

Простые техники для малышей

Самые простые техники аппликации из пластилина, с которых можно начинать знакомство ребенка с этим видом творчества – это размазывание пластилина по готовому рисунку-раскраске и точечная аппликация. Для размазывания лучше использовать мягкий пластилин, который ребенку проще будет распределять тонким слоем по бумаге. Обычно для такой аппликации используют уже готовые распечатанные на принтере несложные картинки – цветы, домики, машинки.

В точечной технике пластилин отрывается на мелкие кусочки и скатывается в шарики, которые приклеиваются к бумаге. Элементарные картинки, которые можно использовать для обучения ребенка этому виду аппликации: облачка, ягодки, цветы. Можно распечатать шаблон с контурным рисунком и белыми кружочками, куда и нужно будет приклеивать разноцветные пластилиновые шарики.

Далее можно переходить к чуть более сложным техникам работы с пластилином на бумаге, используя жгутики, выдавливание форм при помощи стек и шприцов.

Ребенок лепит шарики из пластилина для аппликации

Как правильно выполнять аппликацию из пластилина

Чтобы аппликация из пластилина получилась аккуратной и красивой, нужно придерживаться определенной последовательности действий. Во-первых, работу следует начинать с создания фона, на который в дальнейшем будут наклеиваться все остальные элементы. Фон можно сделать в технике размазывания пластилина тонким слоем или нанести отдельными мазками, каплями, точками – в зависимости от задумки.

Фон должен полностью закрывать белые участки бумаги, но не быть слишком толстым. Через него должен просвечивать рисунок, если аппликация выполняется по шаблону. После выполнения заднего плана можно приступать к проработке деталей переднего плана – основных элементов композиции.

Пластилин для деталей лучше отрывать небольшими кусочками и раскатывать в жгутики или шарики в зависимости от формы детали. Наносить пластилин нужно аккуратно, стараясь не выходить за границы контуров. Слой должен быть равномерным и достаточно тонким.

  • Для мелких деталей удобно использовать зубочистки, палочки или поместить мягкий пластилин в шприц и выдавливать через него.
  • Можно дополнять аппликацию из пластилина объемными элементами или деталями, выполненными в технике пластилинографии.

Аппликации из пластилина могут получаться очень разными по сложности, яркости и выразительности. Главное – экспериментировать и проявлять фантазию. И тогда такая творческая работа будет доставлять удовольствие и взрослым, и детям.

Полезные инструменты для создания пластилиновых картин

Для того, чтобы сделать аппликацию или картину из пластилина более выразительной, интересной и с объемными деталями, на помощь можно призвать разные вспомогательные инструменты.

  • Стеки, палочки и зубочистки помогут создавать фактуру, царапать и процарапывать рисунок на пластилиновой основе (техника граттаж).
  • С помощью стеков также можно наносить точки, штрихи, линии для имитации оперения птиц, шерстки животных.

Однако наиболее удобным инструментом для работы с мягким пластилином является обычный пластиковый шприц без иглы. С помощью шприца можно:

  1. Создавать тонкие и аккуратные линии, контуры;
  2. Рисовать мелкие детали (глазки, травинки, веточки и т.п.);
  3. Заполнять мелкие замкнутые контуры;
  4. Делать надписи и дополнять ими аппликацию из пластилина.

Также для расплющивания комочков пластилина и придания им нужной формы перед нанесением на бумагу можно использовать специальные пластиковые коврики, пластины, дощечки. Эти простые инструменты помогут сделать аппликации из пластилина более аккуратными и профессиональными.

Инструменты для работы с полимерной глиной

Примеры готовых аппликаций из пластилина

Чтобы вдохновить ребенка на создание аппликации из пластилина и показать ему разные варианты таких творческих работ, можно воспользоваться примерами уже готовых картин и поделок.

  • Яркие пластилиновые цветы, бабочки, жучки, которые можно сделать как отдельно на листе бумаги, так и дополнить ими другие сюжеты.
  • Морские или сказочные пейзажи с элементами в технике пластилинография.
  • Объемные картины с фигурками животных, людей или сказочных героев.

Многие мастера декоративно-прикладного искусства выкладывают фото своих работ в соцсетях. Можно подписаться там на тех, чьи аппликации из пластилина нравятся больше всего и периодически просматривать их творения в поисках вдохновения.

Также в интернете можно найти множество видео с пошаговыми мастер-классами по созданию аппликаций из пластилина для начинающих. Детям такие ролики особенно нравятся, ведь всегда интереснее не просто рассматривать готовое изделие, а наблюдать процесс его создания.

3D аппликации из пластилина

Обычно аппликации из пластилина выполняются в двухмерном формате – элементы приклеиваются к бумаге и располагаются в одной плоскости. Но ничто не мешает сделать такое пластилиновое панно объемным, что придаст ему бóльшую выразительность.

Для создания 3D-аппликации потребуются:

  • Плотный картон или пластик в качестве основы;
  • Пластилин;
  • Зубочистки, спички или деревянные палочки для крепления деталей.

Сначала на картон наносится задний фон в технике пластилинографии. Затем из пластилина лепятся объемные фигурки людей, животных, растений, предметов и т.д. Эти фигурки можно делать полностью объемными или у них может быть плоская задняя сторона.

Готовые объемные детали прикрепляются на фон при помощи зубочисток, спичек или палочек, воткнутых с обратной стороны. Такие крепежные элементы вклеиваются в основу, а к ним уже прилепливаются фигурки. Благодаря этому детали как будто «выплывают» из пластилинового фона, создавая объемную композицию.

Вариантов аппликаций из пластилина в трехмерном формате может быть великое множество в зависимости от фантазии автора: сказочные и исторические сценки, морские или космические пейзажи, натюрморты и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.