Битумный лак открывает свои секреты

битумный лак

Среди всего многообразия лаков битумный занимает особое место. Несколько лет назад его использование резко пошло на убыль. Применялся он главным образом для обработки деталей автомобиля. Но совсем недавно появилась модная тенденция в дизайне помещений – искусственное состаривание. И спрос на битумный лак снова возрос.

Особенности производства

В основе этого средства лежит битум. Но для придания раствору определенных технических характеристик (например, пластичности, термоустойчивости) добавляют смолы. Они бывают двух видов: синтетические и природные. К последним относится всем известная канифоль. Среди искусственных можно выделить такие смолы, как копалы. В процессе изготовления смесь нагревают до высоких температур (280 градусов), а после этого охлаждают и добавляют растворители. Раньше чаще всего применялся скипидар, сегодня кроме него могут использовать сольвент, уайт-спирит или смесь из этих компонентов. Однако битумный лак бывает и на основе масел. Как правило, используют в этих целях льняное или тунговое. К ним добавляют еще соли жирных кислот – марганцевые, кобальтовые, свинцовые. Так и получается битумный лак. Купить его сегодня не составляет труда.

лак битумный технические характеристики

Лак битумный: технические характеристики

Применение битумного лака обусловлено его техническими характеристиками. Среди них можно выделить такие как:

  • пластичность;
  • устойчивость к высоким температурам и многим химическим веществам;
  • влагостойкость.

Бытует мнение, что битумный лак обладает антикоррозийными свойствами, именно поэтому его применяют для защиты металлических изделий. На самом деле это не совсем так. Под воздействием атмосферных явлений он может защитить от ржавчины всего на некоторое время. Поэтому ним обрабатываются те изделия, которым необходимо обеспечить защиту на непродолжительный срок – 6 месяцев, если обработка произведена при помощи одного слоя лака. Использование данного средства с этой целью объясняется во многом тем фактом, что он отличается низкой стоимостью.

лак битумный бт 123 характеристики

Битумный лак имеет множество разновидностей. В основе классификации лежат основные свойства составов. На сегодняшний день пользуется спросом лак битумный БТ-123, характеристики которого позволяют использовать его не только в качестве защитного средства для металлических и не металлических конструкций. Часто данный состав применяют для изготовления алюминиевой краски. При этом добавляются еще и специальные вспомогательные вещества, которые ускоряют процесс высыхания.

Битумный лак в дизайне

Эффект состаривания – отличительная деталь современных загородных домов. И в этом битумный лак выступает основным помощником. На поверхность он наносится или обычной кистью, или при помощи распылителя. Чем тоньше слои, тем лучше будет результат. При создании эффекта состаривания сверху лака рекомендуется нанести шеллачное покрытие. Как правило, битумный лак используется для обработки внешних конструкций – заборов, лестниц, ограждений. Следует помнить, что использовать данное средство рядом с огнем нельзя.

Битумный лак сегодня по праву вернул лидирующие позиции среди своих пленочных собратьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.