«Отель». Артур Хейли. Обзор романа

Известный английский прозаик Артур Хейли написал роман «Отель» в 1965 году. В этом произведении автор попытался обнажить острые социальные проблемы, которые назревали в обществе того времени, при этом какой-либо серьезной взаимосвязи между ними и буржуазной реальностью Хейли не усматривал.

Отель Артур Хейли

Основной смысл сюжетной линии произведения

Итак, «Отель». Артур Хейли. О чем данное произведение? Автор переносит читателя в Новый Орлеан, где существует и успешно функционирует крупный отель.

С первых строк роман повествует о ряде нелицеприятных историй. Молодые люди, воспитывающихся во вполне интеллигентных семьях, организовали у себя в номере шумную вечеринку, в процессе которой выпили огромное количество спиртного. Все закончилось просто ужасно: парни захотели силой вступить в интимную связь с девушкой по имени Марш Прейскотт, которая была дочерью одного состоятельного человека. Данное преступление предотвратил служащий отеля Алоисиус Ройс – он защитил девушку от молодых увальней. Затем одному из клиентов гостиницы стало плохо и ему пришлось оказать помощь. Помимо этого, семейная пара совершает умышленное злодеяние: на автомобиле сбивает мать с ребенком, а потом придумывает для себя алиби, будто бы они в момент трагедии не покидали территории гостиницы.

Книга Отель Артур Хейли

Главные герои произведения

Безусловно, сюжет романа «Отель» Артур Хейли попытался сделать максимально захватывающим. Что ему, собственно, и удалось. Все неурядицы и неприятности, произошедшие в отеле, удается сгладить Питеру Макдермотту, который занимает должность помощника управляющего, и Кристине Френсис - секретарю владельца гостиницы.

В произведении «Отель» Артур Хейли выстраивает сюжетную линию таким образом, что между клерком и секретарем начинает развиваться роман. Однако Питеру стала навязывать свою дружбу Марш Прейскотт, предлагая стать ему женой.

Вместе с тем, финансовое положение гостиницы оставляет желать лучшего. В произведении «Отель» Артур Хейли показывает ее владельца достаточно консервативным человеком, который не желает каких-либо новшеств или перемен. Ситуация усугубляется еще и тем, что сотрудники гостиницы небрежно исполняют свои служебные обязанности и постоянно воруют.

Романы Артура Хейли

В конечном итоге перед Уорреном Трентом (так зовут собственника отеля) встает проблема потери бизнеса, он начинает задумываться о том, что будет с его гостиницей дальше, ведь к нему уже начал проявлять интерес один из банков. К Уоррену внезапно приезжает предприниматель Кёртис О'Киф и предлагает продать ему отель. Однако у Трента другие планы, и он берет время на размышление, после чего начинает заниматься поисками другого покупателя. Ему это удается, но сделка срывается. Этот факт впоследствии негативно отразится на деловой репутации.

Однако одной сюжетной линией не ограничивается книга «Отель». Артур Хейли параллельно закручивает еще одну историю, касающуюся аварии, в результате которой погибли мать и ребенок. Руководитель службы охраны Огилви знает, кто совершил данное преступление и за деньги помогает семье Кройден скрыть его следы.

Чем заканчивается роман

Финал произведения просто дух захватывает - этим и примечательны романы Артура Хейли. Огилви обвиняют в пособничестве герцогам, новым владельцем отеля становится один из его постояльцев по имени Уэльс. Питер Макдермотт занимает пост вице-президента отеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.