Сетевой дрель-шуруповерт. Выбираем правильно

Что такое сетевой дрель-шуруповерт? Какие возможности он имеет? Чем этот инструмент отличается аккумуляторных собратьев? Какие у него плюсы и минусы? Обо всем этом расскажет данный обзор.

Сетевой дрель - шуруповерт
Люди, профессионально занимающиеся строительством или ремонтом, скорее всего, предпочтут приобретать агрегаты с определенными функциями, т.е. отдельно дрель и отдельно шуруповерт. Дело в том, что сетевой дрель-шуруповерт значительно уступает в скорости и качестве выполненных работ профессиональным инструментам. Однако домашнему мастеру будет вполне достаточно того набора функций, которые предлагает данный агрегат.

Шуруповерт - дрель сетевой

Крутящий момент

Шуруповерт-дрель сетевой имеет регулировку своего крутящего момента. Такая функция будет важна для мастера, работающего с различными материалами – при смене сопротивления передача вращения будет автоматически переключаться. К тому же регулятор легко переключает работу на сверление, для чего крутящий момент переходит на сверло. Чтобы проделывать идеальные отверстия, подбирайте дрель-шуруповерт со скоростью вращения примерно 1200 оборотов в минуту.

Для вкручивания шурупов достаточно иметь скорость до 500 оборотов за минуту. Регулятор справится и с этой задачей. К тому же, в отличие от обычной дрели, шуруповерт мгновенно останавливается, не «ломая» грани шляпок.

Данные инструменты оснащены ограничителем глубины закручивания (сверления). Это будет очень важно при сборке и ремонте мебели, при выполнении объемных работ. Например, при работе с большим количеством гипсокартона, регулятор позволяет свести количество «ляпов» к минимуму. Мастер не так сильно устает, а качество выполненной работы остается на высоте.

Дополнительные функции

Многие подобные агрегаты имеют дополнительные функции, позволяющие облегчить выполнение поставленных перед ними задач. Например, дрель-шуруповерт сетевой «Интерскол» ДУ-16/1000ЭР оснащен еще одной вспомогательной рукояткой, а также лампой точечной подсветки.

Дрель - шуруповерт сетевой Интерскол

Что лучше?

Что предпочесть: сетевой дрель-шуруповерт или же аккумуляторный? У первого варианта есть существенный плюс – отсутствие шнуров и проводов позволяет выполнять работу даже в очень труднодоступных местах. К тому же аккумуляторные приборы намного легче своих собратьев. Однако сетевой дрель-шуруповерт мощнее, он не нуждается в постоянной замене батарей. При больших объемах это может оказаться решающим аргументом.

Следует помнить, что многие сетевые приборы значительно тяжелее аккумуляторных. Такой прибор нежелательно использовать при креплении гипсокартона на потолок – руки мастера не будут так сильно уставать и затекать. Однако существуют облегченные модели - именно они станут идеальным решением при высотных работах.

Нежелательно использовать дрель-шуруповерт для работы с сухими строительными смесями – чересчур сильная и длительная работа крутящего момента очень быстро выводит инструмент из строя. Лучше приобрести для этого отдельно недорогой миксер.

Бережное отношение к шуруповерту-дрели и использование его только по прямому назначению позволит значительно продлить срок его службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.