Лекарство «Метрогил» (внутривенно). Инструкция

метрогил внутривенно отзывы

Лекарство «Метрогил» (внутривенно) относится к противомикробным и противопротозойным средствам. Активное вещество медикамента – метронидазол. Препарат проявляет свою активность относительно ряда грамположительных бактерий, облигатных анаэробов. В комплексе с амоксициллином действует на Хеликобактер пилори. Устойчивость к медикаменту проявляют факультативные анаэробы, аэробные микроорганизмы. Препарат повышает чувствительность к облучению опухолей, провоцирует дисульфирамоподобные проявления, стимулирует процессы репарации.

Лекарство «Метрогил» (для внутривенного введения). Фармакокинетика

При вливании 500 мг на протяжении 20 минут максимальное содержание препарата в крови отмечается через час. Метаболизму подвергается порядка 30-60% средства. Главный метаболит оказывает противомикробное и противопротозойное воздействие. Порядка 60-80% выходит с мочой, с калом выводится до 15% лекарства.

метрогил для внутривенного введения

Назначение

Препарат показан для лечения и профилактики инфекционных поражений, вызванных чувствительными микробами. В частности, рекомендовано лекарство при хирургических вмешательствах в области мочевыводящего тракта и на органах брюшной полости. К показаниям следует относить сепсис, печеночный и кишечный амебиаз в тяжелой форме, остеомиелит, абсцессы мозга, малого таза. Назначается медикамент «Метрогил» (внутривенно) при поражениях мягких тканей, кожи, костей, суставных инфекциях, гинекологических патологиях. Рекомендован препарат при лучевой терапии опухолей (как радиосенсибилизирующее средство в случаях резистентности новообразования, обусловленной гипоксией в его клетках).

метрогил внутривенно

Схема применения

Начальная дозировка пациентам с 12 лет – от половины до одного грамма капельно. Продолжительность вливания – тридцать-сорок минут. Каждые последующие 8 часов лекарство вводят по 500 мг. Скорость вливания при этом 5 мл/мин. При удовлетворительной переносимости после 2-3 первых инфузий применяют струйное введение. Продолжительность терапии – неделя. В сутки допускается не более 4 г. Пациентам до 12 лет медикамент «Метрогил» (внутривенно) назначается по указанной схеме в разовой дозировке семь с половиной миллиграмм/кг. Для профилактики осложнений при хирургических вмешательствах больным с 12 лет назначается перед операцией от 0,5 до 1 г в день ее проведения и на следующие сутки по 1,5 г/сут. (по 0,5 мг через 8 часов). При использовании как радиосенсибилизирующего средства введение осуществляют капельно по 160 мг/кг или от 4 до 6 г/м2 поверхности тела. Вливание производится за полчаса-час до облучения.

Побочное действие препарата «Метрогил» (внутривенно). Отзывы

Как показывает практика, при соблюдении скорости вливания и схемы дозирования нежелательные последствия развиваются редко. По наблюдениям специалистов, пациенты удовлетворительно переносят терапию. Редко могут возникнуть нарушения в деятельности ЖКТ, нервной системы. На почве гиперчувствительности вероятно развитие аллергической реакции. У некоторых пациентов отмечались судороги, галлюцинации, ухудшение аппетита, привкус во рту металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.