Прием медицинских препаратов перорально - это как?

Большинство профилактических средств и витаминов принято назначать пациентам перорально. Это, как правило, позволяет осуществить курс с минимальным дискомфортом. Ведь пациент просто употребляет порошки, таблетки или капсулы, запивая их достаточным количеством жидкости.

Если назначили лекарство принимать перорально, это как?

К сожалению, некоторые пациенты не понимают врачебной терминологии, а спросить при назначении лечения стесняются (или не хотят выглядеть глупо). Поэтому, получив рецепт, пытаются сообразить, что означает пероральный прием лекарств. Хорошо, если речь идет о пилюлях (тут, как правило, все и так понятно). А если назначают непонятные порошки или жидкости в ампулах, можно и запутаться.

перорально это как
Но все оказывается не так сложно. Данный способ лечения, пожалуй, самый простой из всех имеющихся. И означает он элементарное проглатывание, то есть введение в организм через рот. Так что употребление лекарства перорально — это как простое проглатывание пищи. Обычно при назначении подобного лечения специалист также указывает дозировку, количество приемов в сутки и рекомендует осуществлять лечение до, после или во время еды.

Виды приема препаратов

Когда назначаются препараты перорально? Это, как правило, случаи нахождения больного на домашнем (амбулаторном) лечении, а также в стационаре в тех случаях, если не требуется немедленное введение лекарства, нет противопоказаний к данному способу применения. В более тяжелых ситуациях, когда больной находится без сознания, существуют определенные проблемы с пищеварением, препятствующие нормальному проглатыванию препаратов, применяют иное - энтеральное введение медикаментов (уже с использованием зондов и иных приспособлений). Таким же методом могут поставлять питательные смеси непосредственно в желудок пациентам, лишенным в силу тех или иных причин способности самостоятельно проглатывать пищу.

энтеральное введение

В том случае, когда требуется моментальное введение препарата, применяют парентеральные пути его введения (подкожный, внутривенный или внутримышечный). Они же используются для лекарств, контакт которых с пищеварительным трактом нежелателен или противопоказан.

Достоинства и недостатки перорального приема медикаментов

Несомненно, это самый простой и наименее неприятный способ введения вещества в организм. Основное его достоинства — естественность. Человек ежедневно употребляет пищу, чтобы получить достаточное количество полезных веществ, воду и другие напитки, чтобы пополнить запас жидкости. Поэтому проглотить дополнительно несколько таблеток или капсул особого труда ему не составит. С порошками и жидкостями дела обстоят несколько сложнее, но их тоже можно выпить.

пероральный прием лекарств

Из недостатков следует отметить, во-первых, возможные проблемы при использовании детских лекарств. Даже приятные на вкус фруктовые микстуры малыши принимают не всегда охотно, не говоря уже о горьких пилюлях или порошках. Во-вторых, некоторые препараты при взаимодействии с желудочным соком теряют свои свойства, а некоторые, наоборот, могут навредить органам пищеварения. В-третьих, на то, чтобы введенные перорально вещества попали в кровь, нужно время, которого порой просто не бывает в запасе. Именно по этой причине способ введения медикаментов должен назначать специалист, исходя из сложившейся ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.Понятно и доступно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.