Вязаная шапочка спицами. Для девочки самые оригинальные модели

На сегодняшний день магазины детской одежды предлагают огромный выбор головных уборов для девочек. Но шапочка, связанная мамой с заботой и теплотой, всегда будет самой красивой, удобной и неповторимой. Хотите, чтобы ваша малышка носила такую? Значит, приступаем к работе. Вязаная шапочка спицами для девочки школьного возраста изготавливается очень просто. Давайте рассмотрим наиболее модные, популярные и одновременно несложные в исполнении модели.

Вязаная шапочка с ушками

Спицами связать головной убор в форме мордочки какого-нибудь животного совсем не трудно. Есть один достаточно простой и оригинальный вариант. Для его выполнения вам понадобится пряжа пастельного оттенка и остатки ниток контрастного темного цвета (черного, темно-коричневого, темно-синего). Вязать будем кошечку. Такая модель пользуется успехом у младших школьниц, а также у более взрослых модниц. Эта вязаная шапочка спицами для девочки подойдет к любой верхней одежде, так как выполняется из нитей спокойных пастельных тонов. А для более гармоничного образа можно связать шарф и варежки в этом же стиле.

Вязаная шапочка с ушками спицами

Для начала измеряем окружность головы и получившееся значение делим пополам. Набираем на спицы соответствующее половине окружности головы количество петель и вяжем платочной вязкой 3-4 ряда. В следующем ряду делаем прибавку в количестве 10 петель, распределенных равномерно по всей ширине. Далее продолжаем вязание лицевыми петлями. Высоту изготавливаемой детали определяем следующим образом. Измеряем расстояние от лба до нижней точки затылка. Прибавляем к этому числу еще 7 см. Получившееся значение и будет высотой. Достигнув нужной высоты, делаем равномерные убавления 10 петель и провязываем еще 3-4 ряда платочной вязкой. После этого закрываем все петли. Получившийся прямоугольник складываем пополам и выполняем боковые швы. Далее швом вперед иголкой обозначаем ушки, прошивая насквозь оба угла шапки. На лицевой части вышиваем глаза, носик, ротик и усы. Шапка-кошечка готова.

Вязаные шапочки спицами с описанием и различным декором

Еще одна достаточно простая модель. Вязать ее можно на круговых спицах либо на обычных — прямых. На спицы необходимо набрать петли в количестве, равном окружности головы. Далее вяжем резинку будущей модели. Варианты ее выполнения могут быть различными, например 2х2, 1х1, 2х1 и так далее. Выбирайте тот, который вам больше нравится. Ширина резинки тоже зависит только от вашего желания.

Вязаные шапочки спицами с описанием

Закончив ее вязание, делаем равномерную прибавку по всей окружности. Примерно одну петлю через каждые 3-4. Далее вяжем лицевой гладью, пока не достигнем нужной высоты. Определить высоту можно с помощью примерки либо сравнив с имеющейся в гардеробе шапочкой. Далее все петли со спиц перекидываются на нитку и затягиваются. Другой вариант предусматривает постепенное убавление в четырех местах, расположенных через равные промежутки. Когда на спицах останется 5-6 петель, они также перекидываются на нитку с помощью крючка и затягиваются.

Одна и та же вязаная шапочка спицами для девочки, выполненная по описанной выше схеме, может выглядеть совершенно по-разному. Все зависит от вашей фантазии. Вот несколько оригинальных решений.

Варианты декора

На первой фотографии представлена модель, связанная этим способом, без дополнительного украшения. Ее оригинальность обусловлена использованием различных оттенков пряжи.

Вязаная шапочка спицами для девочки

На другом фото представлены модели, связанные по той же схеме, но уже декорированные цветами. Такой цветок можно легко связать крючком. Третий вариант, напоминающий пирожное, выполняется из пряжи двух контрастных цветов, а в месте соединения резинки и лицевой глади выполняется с помощью крючка ряд в виде лепестков. Верх этой модели украшается ягодкой, также связанной крючком. Казалось бы, одна схема, а сколько различных вариантов получилось!

Шапочка - пирожное

Как видите, любая вязаная шапочка спицами для девочки выполняется очень быстро, не требует особых навыков и большого опыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.