Красивый цветок из листьев клена

Каждую осень многочисленные яркие «перья» деревьев опадают на землю, создавая плодородную почву для новых побегов и рождая в сердцах людей легкую грусть по ушедшим теплым денькам. Но зарубежные мастерицы придумали, как сделать цветок из листьев клена, которые могут быть от оранжево-желтого до ярко-красного цвета. Изготовление подобного букета из природного материала не займет много времени, а храниться он сможет до следующей осени и даже дольше.

цветок из листьев клена

Подготовительный этап

Чтобы сделать цветы из листьев клена, нужно насобирать подходящий материал. Для этого стоит отправиться в ближайший парк или аллею, где растет это красивое дерево. Листья нужно выбирать максимально яркого окраса и желательно разной формы. Уже подсохшие экземпляры не подходят, возможно, придется сорвать их с дерева. Если сбор происходит поздней осенью, не нужно опасаться повредить дереву – оно уже спит, главное - не повредить ветки. На один пышный цветок из листьев клена потребуется крошечный экземпляр любого цвета, два-три крупных красных, оранжевых или желтых, а чашелистик изготавливают из максимально зеленого природного материала.

цветы из листьев клена

Домашняя работа

Чтобы цветок из листьев клена не потрескался и получился ярким, процесс изготовления не стоит затягивать. Природные материалы очень быстро сохнут в квартире и станут негодными уже после пяти-шести часов пребывания в помещении. Подбирают зеленые нитки естественного оттенка или флористическую ленту, острые ножницы и отсортированные по размеру и цвету листики. Берут один элемент, аккуратно перегибают его через палец и начинают скручивать, чтобы получить сердцевину будущего бутона. Главное правило – основа не должна разваливаться, можно слегка закрепить нитками или сделать пару мотков тайп-лентой. Затем берут крупный лист и скручивают таким же способом, слегка прижимая у основания, чтобы сделать подходящую форму. Постепенно наращивая новыми элементами, розочку доводят до нужного размера и изготавливают чашелистик из зеленой заготовки. Цветок из листьев клена готов, когда основание плотно укутано последней деталью, и все закреплено нитками или флористической лентой.

Оформляем композицию

Проверив на прочность все свои обмотки, чтобы цветок не распался в процессе эксплуатирования, можно составлять букет. Для красивой композиции нужно заготовить от трех до семи бутонов разного размера, тонкие веточки, к которым приматывают все элементы, и дополнительные листья. Один букет можно создать всего за один-два часа – он может стать отличным подарком любимому человеку или сувениром на богемной вечеринке. Из оставшихся материалов легко изготовить аппликации, цветы из листьев для украшения мини-вазочек или альбом с гербарием в винтажном стиле. 

аппликации цветы из листьев

Чтобы букет дольше не разрушался и имел праздничный вид, мастерицы рекомендуют сбрызнуть его обычным лаком (или с блестками) для волос. Данный процесс будет увлекательным не только для взрослых – любой ребенок легко справится с подобной работой, а прогулка на свежем воздухе для сбора материала будет полезной для всей семьи. Композиции можно дополнять веточками лещины, рябиной, желудями и мелкими каштанами. Такой подарок будет приятно получить бабушке, ребенку или коллеге с хорошим вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.