Как сшить слинг-шарф своими руками

Современные мамы любят совершенствоваться и открыты всему новому. Поэтому слинг-культура в нашем обществе потихоньку, но приживается. Сейчас хочется рассказать о том, как можно сшить слинг-шарф своими руками.

слинг шарф своими руками

Несколько слов о слинг-культуре

В первую очередь хочется сказать, что слинг-культура намного древнее, нежели может показаться на первый взгляд. Используя различные способы намотки и куски ткани, еще древние женщины для удобства носили так своих детей. Стоит отметить, что в то время даже понятия колясок еще не было. Сегодня же о пользе слингов в сравнении с рюкзаками для детей говорят многие медики, в том числе и педиатры.

Виды слингов

Сегодня существует не так и много разновидностей слингов. Самые распространенные из них – слинг с кольцами и слинг-шарф. Стоит отметить, что второй вариант по своей природе более универсален, ведь подходит для ношения даже новорожденного. К тому же из такого слинга можно спокойно сделать подобие слинга с кольцами. Часто женщины, не разобравшись в вопросе, подыскивают варианты, как из шарфа сделать слинг. Это просто невозможно. Данное приспособление получило такое название всего лишь благодаря тому, что, как и шарф, данный слинг довольно-таки длинный и имеет множество различных намоток.

как из шарфа сделать слинг

Выбор ткани

Итак, если женщина решила разобраться, как сшить слинг-шарф своими руками, начинать нужно с выбора ткани. Стоит отметить, что это весьма важный момент. От выбора мамы будет много чего зависеть, но самое главное – удобное положение малыша и его комфорт во время ношения. Самый лучший выбор – трикотаж. Он в меру тянется, можно выбрать как плотный, так и более легкий (в зависимости от времени года, когда он будет использоваться). Практикуют шитье слингов из бязи или флиса. Однако эти ткани лучше использовать для декора или при комбинировании нескольких кусочков ткани.

О чем важно помнить

Если женщина решила сшить слинг-шарф своими руками, она должна помнить, что идеальным будет, если он будет сшит из цельного куска ткани. Ведь ребенок растет и меняется, и в определенный момент шов может оказаться в очень неудобном месте и натирать малышу кожу.

сшить слинг шарф своими руками

Размеры

Также чтобы сшить слинг-шарф своими руками, нужно определиться с размерами. Если ткань хорошо тянется, достаточно будет ширины в полметра. Если же она довольно прочная, то лучше взять 70 см. Длинна же слинга зависит от параметров самой мамы. Если взять женщину средних размеров (рост 160-165 и вес примерно 55-60 кг), для нее достаточно будет длины слинга 4-4,5 метра. Если женщина высокая, нужно взять запас ширины (больше на сантиметров 10-15).

Как шить

Сшить слинг-шарф своими руками не составит труда даже женщине, которая близко не знакома со швейным делом. Для этого понадобится вырезать цельный кусок ткани необходимого размера (это будет прямоугольник). Если есть желание, можно сделать удлиненными концы, суть от этого не изменится, но вот в завязанном виде шарф будет выглядеть красивее. Далее обязательно нужно обработать края. Можно, конечно, оверложить их (если оверлока нет, подойдет обычный зигзаг на швейной машинке), но лучше подшить изделие двойным подгибом. Первый раз ткань заворачивается (для удобства можно ее прогладить или наметать), после второго подворота прострачивается на машинке (можно двойной иглой для надежности швов). Вот и все, изделие готово! Каждая женщина может сама убедиться, что сшить слинг-шарф совершенно не составит труда!

Декор

Хорошо также декорировать свой слинг. Для этого можно сделать различные аппликации, можно предусмотреть опушку на зимний период или дождевичок на летний (крепиться они могут при помощи нескольких пуговок, которые даже сами по себе могут выглядеть как украшение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.