Документы для регистрации новорожденного - важно знать каждому родителю!

документы для регистрации новорожденного

Человек родился! А это значит, что кроме приятных хлопот, связанных с его воспитанием, вас ждут также и дела бюрократические - оформление первых документов вашего малыша. Сегодня мы расскажем вам о том, какие нужны документы для регистрации новорожденного, которые являются юридическим подтверждением того, что младенец действительно родился.

ЗАГС - первое место для посещения после выписки из роддома. Вы должны принести туда документы для регистрации новорожденного. В книге ЗАГСа будет сделана запись, подтверждающая рождение ребенка, а также впервые будут обозначены его личные данные - фамилия, имя, отчество. По прошествии нескольких дней после того, как будут проверены документы, мать и отец получат свидетельство о рождении своего малыша. Согласно федеральному законодательству, обратиться в ЗАГС новоиспеченным родителям необходимо в течение тридцати первых дней жизни крохи.

документы необходимые для регистрации новорожденного

Перечень документов для регистрации новорожденного в ЗАГСе:

  1. Справка из родильного дома (ее дают роженице при выписке).
  2. Заявление (его вы напишете в самом ЗАГСе).
  3. Паспорта родителей.
  4. Свидетельство о заключении брака.

Если же родители малыша в браке не состоят, а папа ребенка отцовство признает, то вместе со свидетельством о рождении будет выдано также и свидетельство об отцовстве. Также выдается справка, позволяющая получить единовременное пособие.

Паспортный стол

Следующий пункт, куда необходимо наведаться одному из родителей новорожденного, - это территориальный отдел ФМС, или проще говоря - паспортный стол. Возьмите с собой свидетельство о рождении малыша и паспорта: свой и мужа, в них сделают запись на странице "дети".

Документы для регистрации новорожденного ребенка по месту постоянного проживания одного из родителей

перечень документов для регистрации новорожденного

Согласно действующему законодательству, зарегистрировать или, выражаясь простым языком, прописать ребенка можно только по тому адресу, где прописаны либо его мать, либо его отец. Даже если у вас есть жилая площадь, где никто не зарегистрирован или прописаны близкие родственники - вашего малыша в домовую книгу этого дома или квартиры не впишут.

Документы, необходимые для регистрации новорожденного по месту жительства:

  1. Свидетельство о его рождении.
  2. Паспорта родителей.
  3. Согласие второго родителя, если мать и отец прописаны в разных местах.

Зарегистрировать ребенка необходимо в течение 90 календарных дней с момента рождения, иначе родителям грозит солидный штраф - 2,5 тысячи рублей.

Таков перечень документов для регистрации новорожденного. Но есть еще несколько бумаг, которые обязательно нужно оформить вашему малышу - это полис медицинского обязательного страхования и гражданство ребенка.

Не забудьте!

Если будет отсутствовать первый документ (из последних названных), могут возникнуть проблемы с поликлиникой. Срочную медицинскую помощь вам окажут обязательно, но не забывайте, что в течение первого год жизни ребенка вы будете ежемесячно посещать врача. Лучше сделать полис сразу! Обратитесь в выбранную вами страховую фирму со свидетельством о рождении малыша и паспортом одного из родителей. Сначала вам выдадут временный полис, через месяц - основной.

Таковы документы для регистрации новорожденного, которые необходимо оформить в первые месяцы его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.