Как избавится от лишая? Доктор подскажет!

Лишаями называют заболевания кожных покровов, схожие между собой по внешнему виду. Как правило, это красные шелушащиеся пятна или же пузырьки, заполненные жидкостью. Медицине известно несколько видов этого заболевания, каждый из которых имеет различную природу, симптоматику и лечение. Как избавится от лишая? Таким вопросом задаются люди, имевшие несчастье познакомиться с этим неприятным заболеванием.

как избавится от лишая

Как избавится от лишая, вызванного вирусом Герпес зостер?

Второе, более привычное название, – опоясывающий лишай. Это заболевание имеет вирусное происхождение, спровоцировать его могут многие факторы: стресс, прием курса антибиотиков, ослабление иммунной системы. Передается возбудитель болезни воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Симптоматика  следующая:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • высыпания на теле в виде пузырьков, заполненных мутной жидкостью;
  • высыпания, которые "опоясывают" тело человека;
  • повышение температуры;
  • зуд;
  • болезненные ощущения.

Так как возбудителем этого вида лишая является вирус, то при лечении врач, как правило, назначает противовирусные препараты. Для того чтобы снять болевой синдром, могут быть прописаны обезболивающие лекарства. Для предотвращения заражения следует исключить контакт здоровых людей с больными ветряной оспой и заботиться о собственном иммунитете.

лишаи у людей фото

Лишай Жибера (розовый)

Как избавится от лишая Жибера? Природа болезни до сих пор неизвестна. Причиной заболевания может стать реакция организма на холод или же стрессовую ситуацию. Данный лишай не является заразным. Симптомы следующие: появление на коже бледно-розовых пятен различной формы и размера, которые впоследствии начинают шелушиться; зуд и небольшие болевые ощущения. Лечение чаще всего не назначается – симптомы исчезают самостоятельно. Врач может выписать обезболивающие препараты.

Отрубевидный (разноцветный) лишай

Как избавится от лишая отрубевидного? Возбудителем данного кожного заболевания является грибок под названием Pityrosporum orbiculare. На теле человека появляются бледно-розовые пятна, которые со временем темнеют. В начале заболевания пятен не очень много, и в диаметре они составляют лишь около пяти-шести миллиметров. Но позже количество высыпаний растет, диаметр их возрастает и они сливаются в один очаг. При данном заболевании наблюдается повышенное потоотделение, к тому же больного беспокоит зуд. В качестве лечения врач назначает противогрибковые средства, которые применяются наружно. Для профилактики заболевания необходимо держать тело и одежду в чистоте.

Как избавится от лишая стригущей формы?

лечение лишаев у человека
Возбудителем этого лишая является грибок. Подхватить данное заболевание можно при контакте с больным  животным или человеком. В первом случае течение болезни проходит намного сложнее. Если грибок попал на волосяную часть тела, то на этом месте волос как бы обламывается, образуются залысины. В очаге заболевания появляются беловатые чешуйки. На безволосом участке тела пятна лишая имеют очень четкие и ровные края. В качестве основного лечения врач назначает противогрибковые препараты. Также пораженные места можно смазывать йодом и промывать дегтярным мылом. Лишаи у людей (фото представлены в статье) имеют различный вид, форму и цвет. К тому же они схожи с другими дерматологическими заболевания. Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой. Лечение лишаев у человека - дело дерматологов. Доверьтесь специалистам, и вы сможете избавиться от этой напасти в минимальные сроки. Будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.