Головная боль и боль в глазах: причины и способы облегчения

Головная боль в области глаз - распространенное явление. Она может возникать по разным причинам: из-за стресса, усталости, перенапряжения зрения, хронических заболеваний. Иногда такая боль становится постоянной и значительно ухудшает качество жизни.

Чтобы облегчить головную боль в глазах, важно разобраться в ее возможных источниках. Рекомендуется проконсультироваться с неврологом или офтальмологом, сдать анализы, пройти обследование. Это поможет поставить точный диагноз и подобрать эффективное лечение.

Причины возникновения головной боли в глазах

Головная боль в области глаз может возникать по разным причинам. Во многих случаях она является симптомом какого-либо заболевания или нарушения в организме. Рассмотрим основные факторы, которые могут приводить к появлению головной боли вокруг глаз.

  • Заболевания глаз (конъюнктивит, кератит, иридоциклит и др.)
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома)
  • Мигрень
  • Воспаление придаточных пазух носа (синусит)
  • Невралгия тройничного нерва
  • Заболевания сосудов головы и шеи
  • Черепно-мозговая травма
  • Опухоль головного мозга

Как видно из списка, причиной головной боли в области глаз могут стать как проблемы непосредственно глаз (воспаление, повышенное давление), так и общие заболевания (мигрень, патологии сосудов). В некоторых случаях головная боль около глаз вызвана серьезными причинами, например, опухолью мозга. Поэтому важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Причины можно разделить на локальные - связанные непосредственно с глазами и околоносовыми пазухами, и системные - обусловленные общими заболеваниями организма. Установление точной причины головной боли в районе глаз поможет выбрать правильное лечение.

головная боль и боль в глазах

Как облегчить головную боль вокруг глаз в домашних условиях

Если головная боль в области глаз беспокоит время от времени и не носит регулярный характер, можно попробовать облегчить ее при помощи домашних средств и методов:

  • Холодный компресс. Приложите к закрытым глазам холодный компресс или пакет со льдом, это поможет уменьшить боль.
  • Теплый компресс. Если холод не помогает, попробуйте теплый компресс из ткани, смоченной в теплой воде.
  • Массаж висков и области глаз. Массируйте подушечками пальцев виски, область бровей, век - это расслабит мышцы.
  • Ароматерапия. Понюхайте масло лаванды, мяты или эвкалипта - запахи успокаивают нервную систему.
  • Травяной чай. Выпейте успокаивающий травяной чай - пустырник, мята, ромашка или мелисса хорошо помогают при головной боли.

Внимание! Если головная боль около глаз носит регулярный характер и не проходит от применения домашних средств, обязательно обратитесь к врачу. Самолечение при стойкой головной боли может привести к серьезным осложнениям.

При выраженной острой боли можно принять обезболивающие препараты, например парацетамол, ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте рекомендуемую дозировку.

Важно помнить, что при регулярных эпизодах сильной головной боли в области глаз нужно обязательно проконсультироваться с врачом для выявления возможных причин и получения адекватного лечения. Самолечение головной боли вокруг глаз может привести к осложнениям и усугубить течение заболевания.

Лекарственные средства от головной боли в глазах

Для облегчения головной боли в области глаз могут применяться различные лекарственные средства. Выбор конкретного препарата зависит от предполагаемой причины боли, ее интенсивности и других особенностей.

Обезболивающие препараты. Парацетамол, ибупрофен, аспирин и другие обезболивающие используются для купирования болевого синдрома при головной боли. Они эффективны при легкой и умеренной боли.

головная боль и боль в глазах

Анальгетики. Более сильные обезболивающие на основе опиоидов (трамадол, кодеин и др.) назначаются при выраженной головной боли, не купируемой простыми анальгетиками.

Препараты для лечения мигрени. При мигренозной головной боли применяются специальные противомигренозные средства - триптаны, эрготамин и другие.

Глазные капли. При головных болях, связанных с воспалительными заболеваниями глаз (конъюнктивит, иридоциклит и др.), назначаются противовоспалительные глазные капли и мази.

Антибиотики. Назначаются при головной боли, вызванной синуситом, для лечения воспаления околоносовых пазух.

Гипотензивные средства. Применяются для снижения внутриглазного давления при головных болях на фоне глаукомы.

Профилактика головной боли в области глаз

Чтобы предотвратить появление головной боли в области глаз или уменьшить частоту приступов, рекомендуется придерживаться следующих профилактических мер:

  • Правильный режим труда и отдыха. Избегайте переутомления, не напрягайте зрение долгой работой за компьютером, делайте перерывы.
  • Здоровый сон. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, высыпайтесь.
  • Отказ от вредных привычек. Ограничьте употребление алкоголя, бросьте курить.
  • Занятия спортом. Регулярные физические нагрузки укрепляют сосуды и снижают риск головных болей.
  • Контроль стресса. Избегайте стрессовых ситуаций, делайте успокаивающие процедуры.

При наличии хронических заболеваний, которые могут провоцировать головную боль (гипертония, мигрень), важно соблюдать рекомендации врача, своевременно принимать лекарства.

Если головная боль возникает из-за проблем с глазами (усталость, напряжение), рекомендуется:

  • Делать глазные гимнастики, в том числе специальные упражнения при глаукоме.
  • Использовать капли для увлажнения и питания глаз.
  • Носить очки с покрытием от синего света экранов.
  • При длительной зрительной нагрузке делать перерывы, закапывать глазные капли.

Своевременное лечение хронических заболеваний и грамотный подход к профилактике помогут избежать эпизодов головной боли в районе глаз.

Когда нужно срочно обращаться к врачу

Сильная головная боль в области глаз и глазниц, ощущающаяся внутри черепа может иметь опасные причины, симптомы характерны для ряда тяжелых заболеваний. С подобной симптоматикой протекают опасные болезни: менингит, инсульты, опухолевые процессы. В таком случае немедленное обращение за медицинской помощью спасет жизнь.

  • Если возникли частые сильные головные боли и ощущение, что что-то давит на глаза, нужно безотлагательно выяснить причины неприятного состояния.
  • Для этого обратитесь к участковому терапевту, чтобы провести базовую диагностику.
  • По результатам первичного осмотра и дальнейших анализов, врач сможет определить, из-за чего возникло болезненное ощущение, и направит вас к профильному врачу.

Чтобы поставить точный диагноз, выясняют:

  • Как давно появились симптомы, что их вызвало
  • Интенсивность боли, частота приступов
  • Локализация ощущений
  • Есть ли головокружение, тошнота, рвота
  • Какие лекарства принимал ранее, есть ли аллергические реакции

После первичного осмотра врач направит пациента на ряд исследований, необходимых для уточнения диагноза:

Диагностика причин головной боли в глазах

Чтобы выявить причину головной боли в глазах, врач сначала проводит опрос пациента. Задаются вопросы о давности возникновения симптомов, их интенсивности, локализации, наличии сопутствующих признаков. Уточняются перенесенные ранее заболевания, операции, травмы, прием лекарств, аллергические реакции.

  1. Физикальное обследование. Измеряется температура, артериальное давление, пульс, проводится неврологическая оценка. Осматриваются глаза, зев, уши.
  2. Анализ крови. Позволяет исключить воспаление, инфекции, гормональные нарушения.
  3. МРТ или КТ головы. Выявляют опухоли, травмы, патологию сосудов.
  4. Офтальмоскопия и тонометрия. Диагностируют болезни глаз, глаукому.
  5. Люмбальная пункция. При подозрении на менингит или воспаление оболочек мозга.

На основании полученных результатов ставится диагноз. В зависимости от выявленного заболевания назначается подходящее лечение для устранения головной боли и боли в глазах.

Возможные методы лечения головной боли в области глаз

После того, как врач установит точную причину головной боли в области глаз, он назначит подходящее лечение. Оно может включать:

  • Прием лекарств - обезболивающих, противовоспалительных препаратов, антибиотиков, глазных капель и других в зависимости от диагноза.
  • Физиотерапевтические процедуры - электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, массаж.
  • Оперативное лечение - при травмах, опухолях головного мозга.
  • Психотерапия и лечебная физкультура.
  • Рекомендации по коррекции образа жизни и рациональному использованию глаз.

Комплексный подход позволяет добиться стойкого эффекта и избавиться от головной боли в области глаз. При этом важно точно следовать рекомендациям и схеме лечения, установленным врачом.

Осложнения, связанные с головной болью вокруг глаз

Головная боль в области глаз может привести к серьезным осложнениям, если ее причина не будет своевременно установлена и адекватно пролечена. К наиболее опасным последствиям относятся:

  • Нарушения зрения, вплоть до слепоты. Могут развиться при воспалении зрительного нерва, глаукоме, травмах глаз, опухолях.
  • Инсульт. Возможен при аневризмах и тромбозах сосудов головного мозга, гипертонии.
  • Эпилептические припадки. Могут возникнуть при опухолях, травмах, воспалениях мозга.
  • Менингит, энцефалит. Опасные инфекционные заболевания головного мозга и его оболочек.

Кроме того, длительно непролеченная или неправильно диагностированная головная боль в глазах резко снижает качество жизни человека. Мучительная боль мешает нормально функционировать, работать, отдыхать. У части пациентов в результате развивается депрессия.

Чтобы избежать опасных осложнений, нужно своевременно установить причину головных болей в области глаз и начать адекватное лечение. Также важны регулярные профилактические осмотры - они позволяют выявить проблемы на ранней стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.