Как проводить лечение сухого кашля в домашних условиях?

Лечение сухого кашля в домашних условиях при помощи народной медицины пользуется огромной популярностью у тех, кто столкнулся с этим неприятным явлением. Следует отметить, что сегодня в копилке нетрадиционных средств имеется множество различных способов, как избавиться от этого недуга. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

сухой кашель лечение препараты

Лечение сухого кашля в домашних условиях при помощи ингаляций

Самым популярным народным средством против такого проявления болезни являются ингаляционные процедуры. Как известно, сухой кашель практически никогда не сопровождается выделением мокроты. Именно поэтому такое отклонение может травмировать слизистую дыхательных путей, тем самым провоцируя еще большее желание откашляться. В этом случае и народная, и официальная медицина призывают к тому, чтобы сухой кашель как можно быстрей сделать влажным, при этом значительно облегчив состояние больного. Для этого рекомендуется использовать ингаляции. Их следует проводить на основе таких растений, как цветки липы, корень алтея, коровяк, плоды аниса, мальвы, клевера, подорожник, листья мать-и-мачехи, семена льна и проч. Для лечения дыхательных путей достаточно лишь всыпать 3 большие ложки сухой травы в 1 литр кипятка, настоять на паровой бане (не менее 5 минут), а затем дышать над паром с открытым ртом, укрывшись одеялом, в течение 13-17 минут.

лечение сухого кашля в домашних условиях

Другие методы народной медицины

Лечение сухого кашля в домашних условиях может включать в себя и прием отваров лекарственных растений. Помимо всех вышеперечисленных трав, для таких целебных напитков можно использовать и кипрей, пустырник, ромашку, валериану, корни аира, мелиссу, душицу, крапиву и проч. (2 десертные ложки на стакан воды). Эти растения желательно приобретать в аптеке. Однако при определенных знаниях их можно собрать и самому. Таким образом, травы следует потомить на паровой бане, а затем настоять в термосе и пить по 90 мл 4-7 раз в сутки.

Помимо всего прочего, лечение сухого кашля в домашних условиях предусматривает использование и других рецептов народной медицины. Кто-то предпочитает устранять этот недуг при помощи лукового отвара, кто-то применяет смесь из свежего липового меда, чеснока и сливочного масла, а кто-то и вовсе употребляет обычный морковный сок (свежий), смешанный с сиропом из сахара в пропорциях 1 : 1.

Как видите, существует довольно много методов избавления от такого явления, как сухой кашель. Однако далеко не все люди доверяют нетрадиционным способам. В связи с этим предлагаем рассмотреть перечень лекарственных препаратов, которые рекомендует использовать официальная медицина против этого симптома.

препараты для лечения сухого кашля

Сухой кашель: лечение, препараты

О том, как лечить взрослого или ребенка от сухого кашля, должен сказать вам только опытный врач. Ведь такой признак может свидетельствовать о наличии разных заболеваний. Если же у вас обычная простуда, которая сопровождается удушающим кашлем, то устранить эту неприятность и облегчить свое состояние вам смогут помочь муколитики. Они быстро разжижают мокроту и облегчают ее дальнейшее выведение. В настоящее время фармацевты выделяют следующие препараты для лечения сухого кашля: «АЦЦ», «Амброксол», «Бромгексин», «Мукалтин», «Бронхолитин» и «Геделикс». Принимать данные средства взрослому или ребенку следует только после медицинского обследования и консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.