Тимур Муцураев: биография спортсмена и музыканта

Тимур Муцураев биография

Очень популярный певец Тимур Муцураев, биография которого должна была быть наполнена скорее спортивными достижениями и победами, нежели песнями, родился 25 июля 1976 года в городе Грозный (в родовом селе Новые Атаги).

Детство

С самого раннего детства Тимур занимался спортом. «Здоровое тело – здоровый дух» - этому принципу следовал Тимур Муцураев. Жизнь его была неразрывно связана со спортом. Он постоянно тренировался, укреплял не только тело, но и дух. Занятия спортом принесли мальчишке результат уже в 15 лет. Занимаясь таким непростым видом единоборств, как каратэ, он стал чемпионом Чечено-Ингушетии. Более того, свой титул Тимур укрепил, выступив на соревнованиях более крупного масштаба, В России, в 1993 году. Юному спортсмену пророчили блестящую спортивную карьеру. Но ей не суждено было осуществиться.

Служба

тимур муцураев жизнь
В декабре 1994 года грянула война. Ряды движения Сопротивления пополнил и Тимур Муцураев. Биография его напоминает какие-то отдельные отсеки, в которых прошлое не связано с настоящим: спорт, член Сопротивления, музыкант. Муцураев сражался на центральном фронте. Был ранен. Трагедия страны явилась испытанием на прочность духа не только для бойцов, но и для всего населения. Но Тимур Муцураев (фото приведены) выдержал его с честью и достоинством. Огромный военный опыт раскрыл и развил природные способности Тимура, а именно его музыкальный дар. Легкое увлечение юности, можно даже сказать баловство с гитарой, теперь стало его настоящим призванием.

Музыка

Автор и исполнитель Тимур Муцураев, биография которого насыщена и болью, и поражениями, и победами, посвятил свои песни героям-защитникам Родины. Патриотизму, отваге и смелости, а также мужеству. Тому, без чего не обойтись, без чего нельзя жить, потому что иначе годы пройдут зря.

тимур муцураев фото

Отражая в своих песнях веру в борьбу за Отечество, свободу, Тимур быстро завоевал популярность даже у молодежи. Его песни подкупают некой искренностью, неповторимым тембром голоса, содержательностью. Когда поет Тимур, то можно понять, что его произведения - это не пустые слова, в них смысл, возможно, смысл всей жизни каждого, кто прошел войну. Демократичная манера исполнения и, конечно же, дар, который, как ни закапывай, все равно не скроешь, добавили поклонников не только на родине, но и в России.

Немногие знают, что во время боевых действий кассеты с записями Тимура продавались на рынках Грозного и расходились по всей стране. Такой ажиотаж обусловлен тем, что Тимур исполнял все свои произведения на русском языке.

Российский режиссер Алексей Балабанов в своем фильме «Война» использовал песню Муцураева «Иерусалим». Тимур Муцураев, биография которого уже не раз делала крутые виражи, стал известен далеко за пределами своей родины. Просто поразительно, насколько же велико слово. Ведь на самом деле никто и не вспомнит уже о том, что когда-то, будучи совсем юным, Тимур стал чемпионом по каратэ. А вот его песни, поднявшие так много шума во время военных действий, помнят многие, и будут помнить еще очень долго.

В качестве послесловия хочется добавить, что многие считают песни Муцураева слишком эксцентричными. Но несмотря на это, Тимур имеет множество поклонников и в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.