Грамоты для детей: педагогический и психологический аспект

Родители старой закалки считают, что грамоты для детей наносят только вред в личностном и психическом развитии. По их мнению, детки по своей натуре эгоистичны и самолюбивы, а вручение грамот в праздничной обстановке лишь закрепляет негативные личностные качества (гордыня, самолюбование, высокомерие, тщеславие). Рассмотрим данный фактор более подробно в статье.

Какие бывают дипломы, грамоты для детей?

На сегодняшний день существует масса дипломов и грамот на разные случаи жизни:

  • переход в другую возрастную группу;
  • окончание дошкольного образовательного учреждения;
  • победа в конкурсах;
  • участие в спортивных мероприятиях;
  • поступление в школу;
  • поздравление с важным событием в жизни;
  • выделение личностных качеств;
  • учебные успехи и т.д.

Грамоты для детей представляют собой красочный картонный лист (в некоторых случаях заламинированный) с любимыми сказочными героями, готовыми поздравлениями, печатью и подписями. Лучше всего закупать сертификаты, на которых есть место для имени и фамилии ребенка. Такой документ старшими детьми больше ценится и воспринимается как маленькая победа!

грамоты для детей

Сегодня можно купить в канцтоварах готовые бланки грамот для детей, скачать на сайтах или сделать самому в программе «Фотошоп». При самостоятельном изготовлении бланков обратите внимание на гармоничное сочетание оформления и поздравлений с учетом повода для вручения. Лучше когда по изображению малыш может понять, за что ему вручили данный сертификат!

Недостатки грамот

Вред психическому развитию личности грамоты для детей наносят тогда, когда взрослые обесценивают значимость дипломов. Что представляет собой подобный сертификат? Это документ, который подтверждает определенные заслуги ребенка, независимо от того, научился он ходить в туалет самостоятельно, убираться в комнате, читать книги или общаться с детьми.

Нельзя давать грамоту по каждому поводу, так как потом ребенку будет тяжело соревноваться с другими детьми. Дошкольники должны понять, что документ дается только за выдающиеся достижения, но у каждого они будут свои. Например, Васе, который вечно дерется, дали грамоту за хорошее поведение, а Алисе, которая боится выступать на публике, выдали диплом за смелость.

бланки грамот для детей

Школьники уже по-иному рассматривают значение сертификатов, которые получают только сильные за победу в учебных мероприятиях. При этом дипломы с призовыми местами ценятся больше, чем утешительные грамоты за участие. Если взрослые упустят момент разъяснительной работы о правильном восприятии побед и неудач, то у детей могут развиться негативные качества: тревожность, страх, неуверенность, зависть, ревность, снобизм, высокомерие, чванство.

Достоинства грамот

При грамотном педагогическом процессе педагогов и родителей грамоты для детей играют положительную роль.

  1. Ребенок адекватно оценивает свои возможности и сильные стороны.
  2. Развивается рефлексия, самооценка, чувство собственного достоинства.
  3. У ребенка расширяется эмоционально-чувственная сфера и воля к победе.

Если дипломы выдаются в торжественной обстановке, где все дети стоят в праздничной одежде, педагоги объявляют о достижениях в микрофон с музыкальным сопровождением, тогда любой ребенок понимает, что его наградили за заслуги! Именно этот фактор поможет ему завоевывать «место под солнцем» в дальнейшей взрослой жизни.

дипломы грамоты для детей

Работа со старшими детьми должна проводиться в таком русле, что получить грамоты можно не только за участие в различных конкурсах и мероприятиях, но и за "движение вперед". То есть, сравнивая прошлые успехи в новом учебном году, ставить планку выше. Такие сертификаты свидетельствуют о личностном росте детей и пополняют школьное портфолио.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.