Сказка про Оле-Лукойе. Краткое содержание

Одной из самых интересных сказок на протяжении многих лет являлась история о чародее по имени Оле-Лукойе. Краткое содержание, к сожалению, не может передать всей той полноты и красоты данного произведения. Но если вы все еще не знакомы с этим литературным шедевром, то обязательно прочтите нашу статью, а потом непременно переходите к ознакомлению с самой сказкой, которую написал в далеком XIX веке великий детский писатель Г. Х. Андерсен.

Небольшое вступление

И взрослый, и ребенок знает, что нет в мире лучшего сказочника, чем старичок Оле-Лукойе. Краткое содержание сказки начнем с того, что чародей укладывает в постельки каждого ребенка в мире. Но прежде чем сделать это, он внимательно следит за малышом. Если в течение дня он вел себя хорошо, то и сны его будут красивыми и яркими. Детям, которые вредничали, не приснится ничего. Именно для этого маленький волшебник всегда носит с собой два зонтика: один цветной, предназначенный для послушных ребятишек, второй же – обыкновенный черный зонт, который дарит только темноту во сне.

оле лукойе краткое содержание

Сказка «Оле-Лукойе»: краткое содержание

Когда ребенок засыпает, добрый старичок начинает нашептывать свои занимательные и поучительные истории. Произведение содержит 7 чудесных рассказов – 7 снов, которые видел маленький мальчик на протяжении недели. Начнем с понедельника, когда чародей впервые пришел к Яльмару. В его первом сне комната преобразилась в пышный сад, наполненный вкусностями и пряностями. Цветы стали деревьями, на которых росли ягоды-конфеты, плюшки и пончики. Но весь этот рай померк в силу того, что школьные принадлежности Яльмара начали стонать. В этом сновидении волшебник Оле показал малышу, что его пропись никуда не годится, а задачи по математики требуют решения.

Зачарованное путешествие

На следующий день, во вторник, лишь только ребенок улегся в постель, снова пришел Оле-Лукойе. Краткое содержание сказки повествует о том, как Яльмар совершил удивительное путешествие во сне. Сначала в комнате мальчика ожили все предметы: мебель, сувениры и книги, и даже картины. В одну из них и попал наш маленький герой. Благодаря волшебной палочке Оле он ступил на нарисованную зеленую траву и отправился в плаванье на маленькой лодке по тихой лесной реке. Там он повстречал прекрасную принцессу, которая, к сожалению, не смогла разделить с ним свою любовь.

сказка оле лукойе краткое содержание

Три магических сна

В среду Яльмар с нетерпением ждал вечера, когда к нему снова придет Оле-Лукойе. Краткое содержание нового сна заключается в фантастическом путешествии на летающем корабле. Мальчик отправился в неведомые страны и познакомился там с новыми животными, которые поведали ему свои тайны. В четверг Яльмар был удостоен чести поприсутствовать на мышиной свадьбе в одном из красивейших подвалов собственного дома. А в пятницу он также попал на церемонию обручения, однако теперь - в зачарованный домик собственных игрушек.

Самые мудрые повести

В субботу волшебник Оле не смог рассказать Яльмару новую историю, поэтому сон его унес в одну из китайских семей. Там малыш познакомился с традициями этого народа. Ну а в воскресенье Оле Лукойе развлек мальчика сказкой о пяти горошинах в одном стручке, которую, конечно же, знает каждый из нас.

андерсен оле лукойе краткое содержание

Вот такое занимательное и очень красивое произведение написал Г. Х. Андерсен – «Оле-Лукойе»! Краткое содержание дает возможность понять, что сказка будет интересна не только детишкам, но и каждому человеку, независимо от возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.