Рибофлавин - это витамин красоты

Рибофлавин – это витамин, без которого невозможны красивые волосы, ногти и кожа. Каким образом он влияет на их состояние? Что может быть источником этого незаменимого элемента? Об этом и пойдет речь далее.

рибофлавин это

Уход за кожей и витамин В2

Рибофлавин – это средство, которое помогает при лечении угрей, себореи, язвочек и трещин у рта, а также омолаживает кожу и придает лицу хороший цвет. Он предотвращает появление угревой сыпи, артрита, дерматита, экземы и ускоряет восстановление поврежденных тканей.

Помимо всего этого, витамин В2 обладает свойствами антиоксиданта. Он необходим для «транспортировки» кислорода, наделяет клетки энергией, нормализует метаболизм жирных кислот. Ко всему прочему рибофлавин благоприятно воздействует на работу капилляров и без него не обходится рост клеток.

Витамин В2 в уходе за волосами и ногтями

Рибофлавин – это витамин роста, так как его функционирование связано с синтезом белка. Он предотвращает выпадение волос. Плюс к этому он способствует ускоренному росту ногтей и волос.

Многие средства для ухода за кожей имеют в своем составе рибофлавин и производители утверждают, что он отлично усваивается клетками. Однако следует отметить, что молекулы витамина имеют достаточно большой размер и в глубину эпидермиса они не всегда могут проникнуть. В связи с этим в кремах и сыворотках используются производные витамина, которые беспрепятственно проникают в кожу. Но и здесь есть одно «НО».

Для кожи очень глубокое проникновение витамина В не нужно, рибофлавин – это вещество, которое воздействует на уровне эпидермиса, то есть в верхних слоях кожи. Здесь оно «руководит» всеми реакциями, буквально «запускает» их и способствует их нормальному протеканию.

Следует отметить, что если даже на упаковке с кремом указано содержание витамина В2, эффект от его воздействия не всегда присутствует. Это связано с тем, что его концентрация недостаточная. К сожалению, узнать о том, сколько рибофлавина содержится в том или ином средстве невозможно, на упаковке информации об этом нет, исключение – профессиональные линии.

раствор рибофлавин

В связи с тем, что витамин В2 – это вещество, без которого невозможен быстрый рост волос, восстановление клеток кожи и т.д., необходимо дополнительно принимать раствор (рибофлавин), но по рекомендации специалиста.

Рибофлавин в продуктах питания

Как уже стало понятно, организму очень необходим рибофлавин, состав некоторых продуктов включает в себя это вещество. Это означает, что получать его можно не при помощи различных косметических или медикаментозных средств. Достаточно просто, чтобы в рационе питания присутствовали такие продукты, как рыба, мясо, птица, листовые овощи темно-зеленого цвета, салаты и молочные продукты (сметана, кефир, сыры, простокваша).

Помимо этого, можно обогатить организм рибофлавином, употребляя в пищу яйца, почки, печень, молоко и язык. Витамином В2 богаты пивные дрожжи, в их составе содержатся и другие витамины, относящиеся к группе В.

рибофлавин состав

Напоследок следует отметить, что рибофлавин легко разрушается под воздействием алкоголя и из-за стресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.