Узнаем, как перепрошить iPhone: несколько советов

как перепрошить iphone

Не следует долго рассказывать о просто невероятной распространенности и популярности устройств от компании Apple. Их гаджеты просты в освоении и очень красивы, а об их надежности не знает только человек, бесконечно удаленный от компьютерной тематики.

В частности, те же айфоны славятся тем, что даже самый неопытный пользователь быстро и без каких-то усилий сможет разобраться со всеми их функциями. Но многие юзеры не знают, как перепрошить iPhone, а ведь такая необходимость может возникнуть у каждого!

К примеру, далеко не у всех есть нормальный мобильный Интернет, а ведь без него невозможно обновить версию ОС на устройстве! И это уже не говоря о тех случаях, когда самоуверенные пользователи, стремясь сделать джейлбрейк, получают на руки «кирпич».

Обновление

Во всех этих случаях процесс разный. Перед тем как перепрошить iPhone, сразу определимся: простое обновление ОС и устранение последствий после вмешательства «шаловливых ручек» - разные вещи. Рассмотрим первую ситуацию.

как перепрошить iphone 4s

Итак, в этом случае нужно подсоединить смартфон к компьютеру, запустить iTunes и нажать «Обновить». Разумеется, для выполнения этой операции у вас должен быть нормальный канал связи с Интернетом.

Если же вы уже скачали актуальную прошивку ранее, то при нажатии кнопки «Обновить» вы должны держать зажатой клавишу Shift (если в Виндовс) или ALT (OS X). В этом случае вы сможете указать программе, где именно находится требуемый файл.

Восстановление

Мы уже говорили о том, как перепрошить iPhone на новую версию ОС. Но куда чаще возникает ситуация, когда с устройством не все ладно, и пользователь хочет "откатить"  его к исходному состоянию.

Все первичные действия ничем не отличаются от прошлого варианта. Таким образом, вы подключаете устройство к компьютеру с запущенным iTunes, но выбираете вариант «Restore». Здесь опять-таки возможны два варианта: или программа сама скачивает нужную версию прошивки, или вы указываете путь к ней. Так как перепрошить iPhone 5 этим способом просто и надежно, рекомендуем его для новичков.

Последовательность действий

как перепрошить iphone 5

В случае, когда устройство нуждается в восстановлении, программа автоматически выполнит все нужные действия. Во-первых, будет полностью извлечена старая прошивка и начнется перезапись Flash. После окончания процесса будет проверена цифровая подпись загруженной программы, смартфон включится. После того как вы успешно пройдете авторизацию, система предложит два варианта:

  • Настроить как новый. В этом случае устройство вернется к своему первоначальному состоянию. Настоятельно рекомендуем использовать, если iPhone был восстановлен после каких-то серьезных неполадок.
  • Восстановить из резервной копии. В этом случае из бэкапа будет накачана прошлая версия системы. Будьте осторожны: если неполадка была серьезной, то вместе с этими данными она может вернуться вновь!

Вот вы и узнали, как перепрошить iPhone стандартным способом.

Кастомная прошивка

Но желания пользователей порой бывают куда обширнее. Так, нередко хочется как-то расширить функционал устройства, не прибегая тем не менее к джейлбрейку. Для этого нужно использовать программу Sn0wbreeze (для Windows). Для «Маков» применяют приложение PwnageTool. Давать подробное описание того, как перепрошить iPhone 4S таким способом, мы не будем. Если у вас мало опыта, то велик шанс того, что вы просто выведете свой смартфон из строя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.