Такие необычные подъемники: автомобильные техсредства

Ни для кого не является секретом, что подъемники автомобильные существенно облегчают процесс сервисного обслуживания подвижного транспорта. Техническое средство, коим является специальный подъемный механизм, позволяет человеку максимально облегчить и упростить выполнение той или иной задачи, связанной в первую очередь с моментом беспрепятственного доступа в разнообразные места автотранспортного средства, независимо от его конструкции.

Какими бывают подъемники автомобильные?
Подъемники автомобильные

На рынке технического оборудования присутствует огромный выбор разнообразных по назначению и отличных по принципу действия автоподъемников. Важность наличия подобного вспомогательного средства на СТО неоценимо велика. В процессе оборудования гаража необходимо учесть основной момент такого предприятия, а в частности: какие виды работ будет производить мастерская? Безусловно, оптимальным вариантом выбора будет подъемник, который способен отвечать универсальным параметрам использования. Учитывая же предполагаемый специфический вид услуг, оказываемых СТО, модификация поднимающего техсредства должна максимально соответствовать назначению и выражать качественную способность эксплуатационного характера. Давайте разберемся, какого типа бывают подъемники автомобильные, где и для чего используются?

Двухстоечный тип устройства

Это наиболее распространенный вариант оборудования, получивший широкое применение благодаря универсальному принципу действия. Автотранспортное средство поддерживается в подвесном состоянии с помощью иногда различных по конструкции раздвижных лап. Подъем может быть осуществлен различным по типу приводом: электромеханическим или электрогидравлическим. Также необходимо учесть фактор грузоподъемной способности устройства. Безоговорочным преимуществом отличается "безплатформенная" конструкция. Подъемники автомобильные такого типа наиболее эффективны в работе. Например: диагностика, ремонт и техобслуживание осуществляются при вполне комфортных условиях.

Четырехстоечные подъемные устройства
Автомобильный подъемник цена

Более всего данный тип оборудования применим к грузовой технике. Конструктивной особенностью такого подъемника являются четыре попарно взаимосвязанные стойки, что позволяет создать благоприятные условия не только для диагностики и ремонта, но и произвести контроль углов установки и регулировку (развал-схождение) колес. Важно знать, что при техническом обслуживании грузового автотранспорта всегда учитывается длина платформы. Наиболее приемлемым считается размер, выражающий общую длину подъемника 4,6-5 м. Стоит отметить, что четырехстоечный автомобильный подъемник, цена которого составляет нечто среднее между 2 000 и 5 000 $, очень популярен. Единственным недостатком в устройстве является наличие в конструкции поперечных перемычек, что иногда существенно затрудняет работу механика.

Ножничный тип подъемного устройства
Подъемник ножничный автомобильный

Подобное оборудование способно довольно эффективно разрешить пространственную проблему, так как устанавливается в уровень с полом и в сложенном положении практически не занимает места. Вместе с тем, для профессиональной диагностики и ремонта подвески используется исключительно подъемник ножничный автомобильный. Также компетентно с помощью данного оборудования устраняются неполадки, связанные с рулевым управлением авто. Конструктивная доскональность и практическая ценность такого типа подъемных устройств реализованы в портативных модификациях, что позволяет использовать полезные свойства "ножниц" вне стен СТО. Единственный минус - высокая стоимость данной модификации.

В заключение

В этом обзоре были рассмотрены основные типы подъемников. На сегодняшний день модельный ряд такого оборудования достаточно разнообразен и невероятно широк в применении, что по понятным причинам невозможно в подробностях отразить в рамках данной статьи. Поэтому, если полученной информации для вас не достаточно, проконсультируйтесь у квалифицированного специалиста. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.