Уреаплазма уреалитикум — что это такое? Симптомы и лечение уреаплазмоза

Каким образом в организм человека проникает уреаплазма уреалитикум? Что это за болезни, которые развиваются на фоне активности данного микроорганизма? С какой опасностью сопряжена подобная инфекция? Эти вопросы интересуют многих. Ведь согласно статистике, около 40% населения планеты являются носителями данных бактерий.

Уреаплазма уреалитикум — что это такое?

Уреаплазма представляет собой микроорганизм, относящийся к группе микоплазм. Особенностью подобных возбудителей является их промежуточное положение между вирусами и одноклеточными организмами. Уреаплазмы отличаются от остальных представителей своей группы способностью расщеплять мочевую кислоту до аммиака.

уреаплазма уреалитикум что это

Существует два пути, которыми передается уреаплазма уреалитикум. Что это за способы передачи? В первую очередь, подхватить патогенные микроорганизмы можно во время полового акта с зараженным человеком без использования соответственных мер защиты. С другой стороны, возможна передача от матери ребенку через околоплодные воды или же во время родов.

Основные симптомы уреаплазмоза

Уреаплазма проникает в мочеполовые пути человека. Но одного присутствия этой бактерии в организме недостаточно для того, чтобы вызвать заболевание. Чаще всего воспалительный процесс развивается на фоне локального или системного снижения иммунитета, например, при другом заболевании, переохлаждении и т. д.

Существуют разные осложнения, к которым способна привести уреаплазма уреалитикум. Что это за патологии и каковы их признаки? У мужчин активность таких микроорганизмов провоцирует развитие уретрита — воспаления мочеиспускательного канала. Подобная болезнь сопровождается покраснением головки, зудом и жжением в уретре, болями, которые усиливаются во время мочеиспускания, а также появлением выделений. При отсутствии своевременного лечения инфекция может распространяться и на другие органы мочевыделительной системы, в частности, на предстательную железу, почки и т.д.

уреаплазма уреалитикум у женщин

Уреаплазма уреалитикум у женщин нередко протекает скрыто. Клиническая картина зависит от того, какие именно ткани или органы были поражены. К симптомам можно отнести скудные влагалищные выделения. Если инфекция распространяется на уретру, появляются боли и жжение во время мочеиспускания. В некоторых случаях уреаплазма вызывает воспаление тканей матки и яичников, что сопровождается тянущими схваткообразными болями внизу живота.

Кроме того, активность уреаплазм нередко вызывает бесплодие, а также самопроизвольное прерывание беременности на ранних стадиях.

Методы лечения 

Если во время анализов у вас была обнаружена уреаплазма уреалитикум, нужно срочно обратиться к лечащему врачу. Естественно, здесь понадобятся дополнительные исследования, которые помогут определить, какие органы были поражены. Кроме того, активность уреаплазмы нередко сопряжена с другими инфекционными болезнями, в частности хламидиозом, микоплазмозом, гонореей и т. д.

обнаружена уреаплазма уреалитикум

Для лечения используются антибиотики широкого спектра действия, такие как макролиды и тетрациклины. Полезной будет иммуномодулирующая терапия, которая усиливает защиту организма и помогает иммунной системе бороться с бактериями. В большинстве случаев терапия длится около месяца, после чего необходимо сдать повторные анализы. Желательно, чтобы лечение проходили оба партнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.