Микроинсульт: симптомы и лечение, причины и профилактика

"Инсультом" называется нарушенное кровообращение в мозгу из-за спазма или закупорки крупной артерии тромбом. Плохое кровоснабжение маленьких капилляров получило название "микроинсульт". Симптомы и лечение у лиц разной половой принадлежности отличаются из-за различий в гормональном фоне. В дальнейшем возможно быстрое восстановление, но все равно необходимо оберегать организм от нагрузок. При возникновении предвестников инсульта следует сразу обратиться за медицинской помощью, так как это может быть крайне опасно.

микроинсульт симптомы и лечение

Особенности и нетипичные симптомы микроинсульта у женщин

  1. Резкие скачки давления могут быть опасными во время родов или на последних сроках беременности, так как в таких случаях возможно кровоизлияние в мозг. Микроинсульт может встречаться не только у пожилых, но и у женщин молодого возраста, в то время как молодые парни подвержены этому меньше.
  2. Болезнь и период восстановления длятся дольше, чем у мужчин.
  3. К образованию тромбов зачастую приводит прием оральных контрацептивов.
  4. Чувствуется боль в лице или конечностях, теряется ориентация, женщина может не осознавать, где находится и как ее зовут.
  5. Болевые ощущения в голове, сердце, учащение пульса и одышка - это тоже предвестники такой атаки, как микроинсульт. Симптомы и лечение также отличаются у лиц разных возрастов.
  6. Может возникнуть тошнота и рвота, женщина становится раздражительной.

симптомы микроинсульта у женщин

Микроинсульт у представителей сильного пола

  1. Признаки микроинсульта у мужчины типичные, в отличие от симптомов у женщин. Кружится голова, нарушена походка и речь, двоится в глазах, немеют или парализуются мышцы лица только с правой или левой стороны.
  2. Кровоизлиянию в мозг в большей степени подвергаются мужчины старше 40 лет.

Причины возникновения

К ним относятся гиподинамия, злоупотребление сигаретами и спиртными напитками, повышенное давление, атеросклероз, ожирение, сахарный диабет. В группе риска беременные женщины и лица старше 60 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Первая помощь пострадавшему

Как помочь человеку, если вы подозреваете у него микроинсульт? Симптомы и лечение кровоизлияния зависят от возраста и вовремя оказанной помощи больному. Главное, заметить, что человеку стало плохо, как можно быстрее. В этом случае без промедления вызывайте "скорую". До ее приезда следите за тем, чтобы больной не двигался и тем самым не терял свои силы. Обеспечьте приток свежего воздуха и постарайтесь его успокоить, ведь чем меньше человек в таком состоянии волнуется, тем лучше. Можно поместить ноги в теплую воду и дать препарат "Аспирин" в шипучем виде, который снизит давление.

признаки микроинсульта у мужчины

Как устраняют микроинсульт? Симптомы и лечение в дальнейшем зависят от степени тяжести, наличия вовремя оказанной помощи и причин. Обычно терапия комплексная - возобновляют кровообращение в пораженном сосуде, восстанавливают их и прописывают лекарства, которые повышают обменные процессы в тканях. Возможно применение ноотропных препаратов.

Профилактика атак

Важно общее здоровое состояние сердца и сосудов. Для этого следует придерживаться принципа рационального питания, устранить вредные привычки (курение, алкоголь), периодически измерять давление и уровень глюкозы в крови. К таким атакам, как микроинсульт, приводят другие заболевания, которые нельзя запускать: гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, ишемическая болезнь. Главное - это знать симптомы, чтобы суметь их вовремя распознать и оказать пострадавшему первую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.