Отрезной резец : разновидности, свойства и область применения

В настоящее время в промышленной индустрии во многих станках используются такие приспособления, как резцы. Существуют различные типы данных изделий. Они применяются в токарном, строгальном, токарно–револьверном, долбежном, специальном станках.

отрезной резец
Классифицируют резцы по виду работы, которую ими выполняют, то есть они бывают отрезными, проходными, расточными, резьбовыми, подрезными, фасонными. Рассмотрим подробнее отрезной резец.
резец токарный отрезной

Описание и конструктивные особенности

Отрезной резец применяется в токарных станках для резки металлических изделий и проделывания узких канавок в деталях. Данное приспособление может иметь разную конструкцию. Для каждого вида токарных работ применяются специальные виды резцов. Все зависит от типа обработки. Так, например, углубления в детали осуществляют с помощью канавочного резца. Режущая головка такого приспособления подобна форме проделываемой канавки. Все зависит от размера требуемого углубления. При использовании жесткого металла приходится выполнять по несколько заходов для того, чтобы сделать канавку.

резцы токарные отрезные

Резцы токарные отрезные подразделяют по следующим характеристикам.

  • По направлению: правые и левые, отогнутые и прямые.
  • По типу отделки металла: отрезной резец для черновой, чистовой и тонкой обработки.
  • По форме сечения: круглые, квадратные и прямоугольные.
  • По разнице в установке по отношению к детали: радиальные и тангенциальные резцы.
  • Еще данные приспособления различаются в зависимости от конструкции устройства для ломки стружки и материала, из которого они изготовлены.

Работа отрезного резца происходит в сложных условиях. Любая ненужная нагрузка может привести к выходу из строя данного приспособления в результате того, что его рабочая поверхность слишком мала. При правильной заточке и установке резца можно избежать его поломки. Чтобы увеличить срок службы этого изделия, припаивают пластинку в проточенный угловой паз. Для недопущения поломки режущего инструмента или недоработки выступа на торце детали резец следует устанавливать не выше и не ниже оси. Обработку хрупких материалов проводят под углом примерно 5-10°.

отрезной резец

Резец токарный отрезной – установка изделия

Данный процесс не является слишком сложным. Большое распространение имеют резцы из цельного металла, и немного реже применяются данные приспособления с твердосплавной напаянной пластиной. Так как в работе головка данного изделия подвержена сильному боковому трению, то его нужно заузить на 1-2 градуса. И монтируют такое приспособление к обтачиваемому предмету под прямым углом. Существенным моментом при установке является нахождение отрезного резца точно в центре детали. Это является немаловажным в данном случае. В токарных работах с хрупкими материалами применяемый режущий инструмент устанавливают под небольшими углами - 5-10 градусов. В противном случае обрабатываемый пруток может сломаться. Для быстрорежущих приспособлений рабочая скорость должна находиться в интервале от 25 до 30 м/минуту, а для данных изделий с напайкой из твердого сплава – от 125 до 150 м/мин.

резец токарный отрезной

Совет

Следует помнить, что отрезной резец должен быть правильно установлен и заточен, иначе он может выйти из строя. Для повышения прочности и жесткости головки указанного изделия ее высота делается больше, чем у стержня. Также необходимо знать, что с целью предотвращения отрывания от державки пластинки целесообразно в угловой паз осуществлять ее напайку, что приведет к увеличению ее площади прилегания и эксплуатационного срока резца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.