Препарат "Регидрон": инструкция по применению для детей

Диарея, или, проще говоря, понос, а также рвота - частая причина недомогания у детей. Поэтому у заботливых родителей всегда должно быть в запасе эффективное и безопасное средство против обезвоживания организма малыша. Именно таким является препарат "Регидрон". Инструкция по применению для детей этого порошка приведена в целях ознакомления в данной статье.

как разводить регидрон детям
Что входит в состав лекарственного средства "Регидрон"? Это натрия хлорид (проще говоря, обычная соль, которую мы употребляем в пищу), цитрат натрия, хлорид калия и декстраза. Иными словами, это соли, которые, попадая в организм с жидкостью, удерживают ее в нем. При обезвоживании, которое является следствием диареи и рвоты, существенно нарушается баланс солей, особенно велика потеря калия. Состав "Регидрона" максимально приближен к воде с глюкозой и электролитами, находящимися в организме человека. Препарат способен восстановить кислотно-щелочной баланс крови, поэтому его часто назначают и как эффективное средство при лечении расстройств ЖКТ, сопровождающихся диареей и рвотой, и при тепловом ударе, и в профилактических целях во время интенсивных физических нагрузок (дабы предупредить обезвоживание организма).

Как разводить "Регидрон" детям?

Возьмите один пакетик препарата и литр теплой кипяченой воды. Разведите в ней содержимое пакетика. Раствор готов к употреблению!

Как пить "Регидрон" детям?

1. Принимать раствор препарата нужно через 10 минут после очередной рвоты и каждого испражнения.

регидрон инструкция по применению для детей

2. Раствор должен иметь комнатную температуру.

3. Пить нужно маленькими глотками.

4. Соблюдайте правильную дозировку препарата "Регидрон". Инструкция по применению для детей гласит: в первые 10 часов необходимо давать от пятидесяти до ста миллилитров раствора на килограмм массы тела ребенка. Потом дозу снижают и дают по десять милилитров на килограмм веса малыша.

Если ребенку больше трех лет, то он может выпить до одного литра раствора за шесть часов. А затем - после каждой потери жидкости - можно выпивать маленькими глотками 200 мл разведенного в воде препарата. Такой режим приема можно сохранять несколько дней до полного выздоровления.

Когда нельзя принимать "Регидрон"?

Инструкция по применению для детей этого препарата обязательно содержит сведения о следующих противопоказаниях:

1. Повышенный калий в организме.

2. Сахарный диабет.

3. Артериальная гипертензия второй и третьей степени.

Побочных эффектов при соблюдении всех рекомендаций у препарата не обнаружено.

Важно знать!

При сильном обезвоживании организма солевые растворы вводят внутривенно, поэтому при сильной диарее и повторяющейся рвоте обратитесь к врачу!

Опасна и передозировка препаратом "Регидрон". Инструкция по применению для детей гласит, что в этом случае может развиться гипернатриемия (повышенное содержание натрия в крови), в результате чего ребенок может стать слабым, заторможенным. Может появиться сыпь.

как пить регидрон детям

Если обезвоживание связано с сахарным диабетом, почечной недостаточностью или любой другой хронической болезнью - не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту за квалифицированной помощью.

Обратите внимание! Необходимо срочно вызвать врача, если после приема препарата  у ребенка наблюдаются описанные ниже признаки:

- сонливость;

- заторможенность;

- повышение температуры тела до 39 оС;

- кровянистый стул.

Поводом для обращения к специалисту служат и такие явления: уменьшение массы тела более, чем на 10 %; течение диареи дольше пяти дней, возникновение резкой боли.

Лекарственное средство "Регидрон" не следует смешивать с другими препаратами. Разведенный порошок или вскрытый пакетик нельзя хранить в холодильнике дольше двух дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.