Профессиональные навыки в резюме: примеры формулировок

В наши дни практически немыслимо найти хорошую работу без необходимых документов. Это и диплом, и рекомендации, и автобиография, и мотивационное письмо. Поэтому так важно произвести должное впечатление, а для этого необходимо указать и сильные личностные качества, и профессиональные навыки в резюме. Примеры того, как лучше сформулировать и описать свои достоинства и преимущества, зависят от того, в какой отрасли мы собираемся искать работу.

профессиональные навыки в резюме примеры

Лидерство и умение вести переговоры

Для некоторых специальностей, особенно связанных с общением с людьми, чрезвычайно важны такие характеристики, как способность руководить и принимать решения. Если эти качества вам присущи, постарайтесь сформулировать их как профессиональные навыки в резюме. Примеры таких автохарактеристик: "умение быстро и оперативно принимать решения", "способности к аналитическому мышлению", "таланты лидера". Особенно важно это для таких отраслей, как промышленность, производство и продажи. Кроме того, если вы претендуете на должность директора или руководителя отдела, на следующие профессиональные навыки в резюме (примеры которых мы приводим ниже) работодатели обращают особое внимание:

образец резюме профессиональные навыки

  • организаторские способности, в том числе тим-билдинг (построение команды, сплочение коллектива);
  • практическое владение мастерством вести переговоры, ораторское искусство.

Стрессоустойчивость, ассертивность, объективность - особенно востребованные личностные качества на посту главы предприятия.

Узкоспециализированные умения и знания

Кем бы вы ни работали - фрилансером или офисником, инженером или преподавателем - всегда следует обновлять и актуализировать образец резюме. Профессиональные навыки постоянно будут пополняться и усовершенствоваться, поэтому позаботьтесь о том, чтобы информация, представленная в CV, была как можно более полной. К примеру, вы претендуете на должность переводчика в крупной международной корпорации. Графа в резюме "профессиональные навыки" будет включать знание специализированных программ (MemoQ, Trados, OmegaT), обслуживание различных форматов файлов, обработку звуковых дорожек и субтитров. Умение переводить чертежи и работать в специализированных программах CAD пригодится техническим редакторам и корректорам. Вы участвовали в интересном семинаре, прошли курс обслуживания какого-либо оборудования - запишите это в профессиональные навыки в резюме. Примеры? Пожалуйста: управление временем, эффективное руководство проектами, получение грантов и дотаций, знание тендерного производства, владение иностранным языком. На самом деле множество ваших умений, которые, казалось бы, относятся к сфере увлечений и хобби, могут заинтересовать работодателя.

Необходимый минимум

графа в резюме профессиональные навыки
Сейчас уже трудно представить себе молодого человека, стремящегося к развитию карьеры, который бы не владел основами компьютерной грамотности. Конечно, программы, скажем, Microsoft Office (или его конкурентов) уже давно стали необходимым минимумом. Но ведь сегодня постоянно появляются разнообразные специализированные системы. Для бухгалтера, например, обязательным может быть владение 1С или Symphony, для программиста - различные необходимые работодателю языки... Для соискателя должности врача умение обслуживать диагностическое оборудование станет огромным плюсом. Все зависит от конкретной специальности, следует только различать профессиональные навыки в резюме (примеры мы привели выше) и общую компетентность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.