Вязание для новорожденных девочек. Необходимые и оригинальные модели

Вязание для новорожденных девочек — одно из самых увлекательных и приятных занятий. Свою малышку наряжать приятно вдвойне. При сегодняшнем разнообразии пряжи и элементов декора очень легко создать неповторимый шедевр.

Вязание для новорожденных девочек

Главное, чтобы связанная вами вещь была нужной, а не залеживалась на полке в шкафу. К разряду такой одежды можно отнести мешок для сна и прогулок. Очень удобная вещь, а если она изготовлена своими руками, то еще и оригинальная, красивая, комфортная. Давайте узнаем, как связать самую простую модель.

Мешок для сна и прогулок

Для его изготовления вам понадобится 3 мотка пряжи. Ее толщину и состав выбирайте в зависимости от времени года. Зимой можно использовать полушерстяную пряжу, летом — хлопчатобумажную. Вязание для новорожденной девочки спицами доставит вам много приятных минут, а готовая вещь наверняка будет вызывать восхищение окружающих.

Вязание для новорожденной девочки спицами
Вязать спальный мешок очень просто. Для начала необходимо измерить расстояние от груди ребенка до кончиков пальцев на ногах, к этому значению добавить 3-4 см. Это будет высота готового изделия. Вязание начинаем снизу. Ширина может быть разной, но желательно, чтобы мешок был пошире, так как новорожденные дети любят поболтать ножками, да и поворачиваться в широком мешке им будет удобнее. Итак, набираем на спицы нужное количество петель и вяжем выбранным узором до линии пояса. Далее переходим на вязание резинкой и продолжаем до тех пор, пока не достигнем нужной высоты. Закончив вязание одной половинки, аналогичным способом вяжем вторую точно такую же. Теперь можно приступить к выполнению бретелек. На задней половинке по краям поднимаем 10-13 петель (количество зависит от желаемой ширины бретелек) и вяжем платочной вязкой лямки необходимой длины. На конце каждой бретельки делаем отверстие для пуговицы. Теперь остается только сшить половинки по боковым и нижнему швам. Мешок готов! Приятных снов и прогулок вашей малышке.

Вязание шапочек для новорожденных девочек

Вязание шапочек для новорожденных девочек
Еще одна очень нужная вещь в гардеробе новорожденного — вязаная шапочка. Мы давно привыкли к обычным вариантам головных уборов для малышей. Чаще всего это чепчики и различные их вариации. И пускай ваша кроха очень мала, все равно хочется одеть ее во что-то оригинальное, не такое как у всех. Описанный ниже вариант шапочки именно для такого случая. Очень модный, стильный и красивый. Вязание для новорожденных девочек — хороший способ разнообразить гардероб вашей дочки или внучки.

Первый вариант

Шапочка вяжется спицами достаточно легко. Количество петель должно соответствовать расстоянию ото лба до макушки плюс 3-4 см. Дальше вязание продолжается следующим образом. Первые 6-8 петель провязываются платочной вязкой, далее выполняется узор с косами. Вы можете связать одну широкую косу, как на фото, либо несколько узких.

Первый вариант модной шапочки
Таким образом вязание продолжается до достижения значения, равного обхвату головы. Петли закрываются, выполняется шов. В верхней части необходимо собрать все петли при помощи крючка либо иголки. Отдельно крючком вяжется яркий контрастный по отношению к цвету шапочки цветок, который закрепляется на боковой части при помощи иголки. Стильный головной убор для вашей модницы готов. Хочется отметить, что вязание для новорожденных девочек не отнимет у вас много времени, но, как уже отмечалось выше, позволит разнообразить гардероб.

Второй вариант

Эта же шапочка может быть выполнена немного по-другому. Если вы боитесь, что описанная выше модель не будет держаться на голове ребенка из-за отсутствия завязок, можно ее немного усовершенствовать.

Второй вариант модной шапочки
После того как шапочка готова, по боковым сторонам необходимо поднять на спицы 10-13 петель и продолжить вязание, постепенно делая убавления. В итоге у вас должны получиться как бы «ушки». Уже к ним крепятся завязки, выполненные либо из этой же пряжи, либо из атласных лент. Теперь модная шапочка точно не слетит с головы малышки в самый неподходящий момент. Носите с удовольствием!

Вязание для новорожденных девочек доставит вам массу удовольствия, а ваша малышка всегда будет чувствовать тепло и заботу маминых рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.