Больно писать в конце мочеиспускания: что это?

Заболевания мочеполовой системы сегодня достаточно распространены. Первый признак их начала – больно писать в конце мочеиспускания. Нередко к этому приводит болезнь соседствующих органов. Также патология половой системы нередко приводит к нарушению желудочно-кишечного тракта.

Симптомы
больно писать в конце мочеиспускания

Рассмотрим самые распространенные симптомы, которые указывают на начало недуга. Как уже указывалось, начинается все с того, что человек чувствует боль в конце мочеиспускания. Лечение не может быть универсальным для всех болезней, поскольку это может указывать как на цистит, так и на другие проблемы. Если же начинает развиваться уретрит, то боль будет ощущаться в начале мочеиспускания.

Когда речь идет о послеродовом или послеоперационном парезе мочевого пузыря, то нередко наблюдаются задержки в мочеиспускании. Также это может развиваться в результате перенесенной травмы уретры или мочевого пузыря, когда опухоль ущемляет их, а у женщин при вывороте или выпадении матки.

Энурез
больно в конце мочеиспускания

Нередко жалуются на то, что больно писать в конце мочеиспускания при энурезе. Он может быть полный (когда имеет место мочеполовой свищ) и частичный (старческие и источающие заболевания, потеря тонуса мышц и т.д.).

Также к таким признакам относится изменение цвета мочи. Это происходит по нескольким причинам. Первая – попадание крови в мочевую систему, вторая ­– попадание гноя. В последнем случае урина становится мутной, в ней просматриваются хлопья. Если дать ей отстояться, то произойдет выпадение осадка.

При наличии гноя в первой порции мочи врачи говорят об имеющемся уретрите. Если же гнойные выделения будут содержаться во всех порциях, это указывает на тяжелый пиелит или прорыв мочевого пузыря. Также может быть абсцесс соседних органов. Когда больному больно в конце мочеиспускания, а сама моча имеет потемнение, это свидетельствует о содержании в ее составе билирубина. Это происходит при болезнях печени.

боль в конце мочеиспускания лечение

Источник кровотечения у каждого человека может находиться в любых отделах мочевыводящих путей. При катетеризации может травмироваться уретра. В этом случае кровь довольно обильно и быстро начинает попадать в мочу. При анализе выявляются свежие эритроциты в большом количестве.

Также больно писать в конце мочеиспускания при почечно-каменной болезни. Только при этом больной страдает приступом почечной колики, а в моче также обнаруживается кровь. Еще эти симптомы говорят о наличии туберкулеза почек, а также злокачественной онкологии.

Наличие крови в моче называется гематурия. Для того чтобы взять на исследование образцы у больной женщины, применяется катетер. Без его использования есть вероятность падания из влагалища крови в мочу.

Итоги

Мы смело можем сказать, что когда больно писать в конце мочеиспускания, имеется большая вероятность наличия воспаления мочевого пузыря, которое также называют циститом. Его нельзя запускать, иначе ситуация значительно усугубится. Кроме болей, у вас должно вызывать подозрение наличие неприятного запаха, а также помутнение мочи. В этом случае также требуется обязательное медицинское обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.