Самые богатые шейхи Дубая

Шейхи Дубая известны тем, что на протяжении истории и предыстории этого эмирата они принимали решения, экономически выгодные для региона. Нам неизвестно, кто был правителем в этой местности, когда здесь впервые появились поселения (2500 год до нашей эры), но в 1894 году шейх М. бен Аскер заявил о том, что Дубай будет свободным портом, где для иностранцев будет отсутствовать налогообложение. Это привлекло туда множество торговцев и сделало город главной портовой точкой всего Персидского залива.

шейхи дубая

Им помогали иностранцы

Шейхи Дубая строили свое благополучие практически всегда с помощью иностранцев. К примеру, в начале 19-го века вождь племени бануяс Мактум Бена Бути заключил договор с англичанами, которые помогли его народу перебраться в Дубай из Абу-Даби и построить здесь город. Потомки того вождя до сих пор участвуют в управлении эмиратом. Основным направлением развития в те времена была добыча жемчуга.

Шейхи Дубая получили свое современное состояние, безусловно, благодаря запасам нефти, открытым здесь в 1966 году. До этого их благополучие строилось не на военных успехах, а на выгодной торговле. Благо, географическое положение позволяло переправлять грузы из Индии. Иностранцы предпочитали заключать союзы с местной знатью, чтобы обезопасить свои караваны, чем шейхи не преминули воспользоваться.

богатые шейхи дубая

Сверхдоходы от нефти

В 70-е годы прошлого века регион получил астрономические доходы от добычи нефти. Известно, что за период 1968-1975 годов население Дубаи увеличилось на 300 процентов за счет рабочей силы из Пакистана и Индии. Процесс разработки сырьевых ресурсов протекал в мирном русле, т. к. город сразу отдал концессии международным фирмам. Шейхи Дубая (в тот период правил Рашид аль Мактум) и в этот момент правильно распорядились полученными сверхприбылями, направив их на расширение и обустройство города, который до этого больше напоминал поселок. Такая политика привела к тому, что на данный момент административное образование получает только 10% доходов от добычи нефти, остальные же средства в бюджет приносит туризм и торговля.

Самый богатый шейх Дубая на данный момент – это его правитель Муххамад аль Мактум, который является премьер-министром и вице-президентом ОАЭ. Его состояние оценивается в 80 млрд долларов. Он родился в 1949 году, рос в фамильном имении, изучал арабский и английский языки. После окончания школы поступил в Кембридж. При этом прогрессивном правителе, которому не чужды высокие технологии, в Дубае появилось самое высокое здание «Бурдж Халифа», крупнейший аквариум, архипелаг «Мир», а также горнолыжный комплекс посреди пустыни с самым настоящим снегом.

самый богатый шейх дубая

Строгий шейх

Богатые шейхи Дубая известны своим пристрастием к роскошным вещам. Они коллекционируют предметы искусства, породистых животных. Муххамад аль Мактум в определенных кругах прославился также как жесткий руководитель, способный самолично объехать все подчиненные ему департаменты перед началом работы и, не найдя сотрудников на рабочем месте, уволить их в течение пятнадцати минут. Он также отменил традиционные выходные дни для финансовых институтов, чтобы они работали согласованно с мировыми рынками. Такая политика дала определенные результаты – инвестиции в Дубаи составляют около 100 млрд долларов в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.