Источник Гремячий Ключ: как проехать к этому уникальному месту

В 14-ти километрах от Сергиева Посада, вблизи деревни Взгляднево, на правом побережье реки Вондига находится живописное и уникальное место Гремячий ключ. Как проехать к этому месту, знают не все. Но, прежде чем остановиться на этом вопросе, необходимо знать – что оно собой представляет. Гремячий ключ – источник, представляющий собой сильные потоки воды, ниспадающие с высокого склона, сформированного известняковыми породами.

гремячий ключ как проехать

Они стекают по различным желобам, выдолбленным из цельного дерева. Каждый из потоков имеет свои целебные свойства. Так, например, тот, что находится правее, помогает от сердечных болезней; тот, что левее – от женских болезней, а центральный – от головной боли.

Придание об источнике

Относительно этого места есть одно предание, которое описывает действие, произошедшее здесь 600 лет назад. В то время на этом месте останавливался на отдых преподобный Сергий Радонежский, который следовал вместе со своими учениками в Киржач из Троицкого монастыря. Во время молитвы об объединении русского народа и его освобождении от монголо-татарских захватчиков из горы забил обильный источник холодной ключевой воды, который впоследствии получил название Гремячий ключ. Как проехать к этому месту? Это можно осуществить различными способами: на общественном транспорте, на собственном автомобиле, на велосипеде. Но обо всем по порядку.

Как проехать к источнику на автомобиле

Поездка на собственном автомобиле – это наиболее выгодный способ попасть к такому уникальному месту, как Гремячий ключ. Как проехать к этому источнику из Москвы? Следовать необходимо по Ярославскому шоссе до озера Торбеево. Многие делают ошибку и сворачивают раньше времени – в Сергиев Посад.

как доехать до гремячего ключа
Безусловно, это тоже одно из уникальных мест, заслуживающее внимание. Но, если он не является целью вашего визита, то лучше ехать, придерживаясь правой стороны, вплоть до самого озера. Ориентировочно на это у вас уйдет около часа времени. Но это еще не Гремячий Ключ. Как проехать от озера до желаемого места? Ехать необходимо прямо по дороге. Если на вашем пути будет стационарный пост ГАИ, то направление правильное. Сразу перед ним уходит поворот направо. Ориентироваться можно по указателю с надписью «Нижний Новгород». Необходимо свернуть в этот поворот, за ним которым находится ленточная дорога, преодолеть которую можно минут за 15. Дорога очень не удобная для транспорта. Она пролегает мимо населенного пункта Малинники.
малинники гремячий ключ как проехать

Гремячий Ключ. Как проехать от Малинников

За этим населенным пунктом идет подъем в гору, по которому необходимо ехать до указателя «Ботово и Гремячий Ключ». Он будет установлен справа. Затем наш путь лежит по полевой дороге, преодолев которую вы окажетесь на небольшой площадке перед крутым спуском. Тем, кто не уверен в своих водительских способностях, машину лучше оставить у спуска и пройти пешком. Необходимо отметить, что даже в самую сухую погоду этот участок пути разъезжен. Но, а мы вернемся в автомобиль. После этого спуска перед вами раскинется большое поле. Если посмотреть влево, то нетрудно увидеть вдалеке гору и церковь. Именно там и находится источник.

Как доехать до Гремячего ключа, не имея собственного автомобиля

С Ярославского вокзала необходимо ехать на электричке до остановки Сергиев Посад. Далее необходимо пересесть на автобус, следующий до Жуклино по маршруту №120. Ехать нужно до населенного пункта Малиновки. В выходные дни автобус идет до села Воронино, откуда до Гремячего Ключа гораздо дальше.

Необходимо знать при планировании своего пути, что автобус ходит один раз в час. Время обратного следования автобуса можно узнать в селе Воронино в синем домике с табличкой «Правление». Далее необходимо пройти пешком через поле, примерно 4-5 километра (в зависимости от того, с какого пункта вы будете следовать) - и вы у источника. Многие берут с собой велосипед и едут на нем от Сергиева Посада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.