Лекарства, восстанавливающие микрофлору кишечника: виды, особенности

Нарушения микрофлоры кишечника - распространенная проблема современного человека. Стрессы, неправильное питание, прием антибиотиков, другие факторы приводят к дисбактериозу.

Это опасное состояние, которое нельзя игнорировать. Поскольку от микрофлоры зависит иммунитет, пищеварение, обмен веществ.

Причины нарушений микрофлоры кишечника

Основными причинами нарушения микрофлоры кишечника являются неправильное питание, прием антибиотиков, воспалительные заболевания кишечника, стрессы и другие факторы. К нарушениям микрофлоры приводит регулярное переедание, употребление продуктов с большим содержанием сахара и пищевых добавок.

  • Резкая смена рациона питания также сказывается на составе кишечной микрофлоры.
  • Опасны для микрофлоры и такие лекарства, как антибиотики, антидепрессанты.
    Куча таблеток антибиотиков, приводящих к дисбактериозу
  • Частые стрессы и бессонница приводят к дисбалансу.

Воспаление слизистой оболочки кишечника при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта также ведет к нарушениям микрофлоры. Заражение паразитами, в частности глистами, опасно развитием дисбактериоза.

Таким образом, причин дисбактериоза множество. Это могут быть как проблемы со здоровьем, так и неправильный образ жизни.

Симптомы дисбактериоза кишечника

Дисбактериоз кишечника проявляется разнообразными симптомами, которые могут возникать как в желудочно-кишечном тракте, так и за его пределами. К основным проявлениям дисбактериоза относятся нарушения стула, метеоризм, боли и дискомфорт в животе.

  • При дисбактериозе часто наблюдается диарея или запоры, неустойчивый стул.
  • Могут беспокоить вздутие живота, избыточное газообразование, урчание и боли в животе.
  • Также отмечается тошнота, отрыжка, изжога и другие диспепсические расстройства.

Наряду с желудочно-кишечными симптомами при дисбактериозе появляются и общие проявления в виде слабости, раздражительности, снижения работоспособности:

  1. Отмечается быстрая утомляемость, сонливость днем.
  2. Появляется депрессия, частые перепады настроения.
  3. Снижается иммунитет, повышается восприимчивость к инфекциям.

Дисбактериоз может отражаться и на состоянии кожи, ногтей, волос:

  • Появляется нездоровый цвет лица, угревая сыпь.
  • Волосы тускнеют, начинают выпадать.
  • Ногти становятся ломкими, деформируются.

Нередко при дисбактериозе кишечника отмечается необоснованное увеличение массы тела. Могут появляться и другие нарушения обмена веществ. Кроме того, дисбиоз способствует развитию аллергических реакций.

Таким образом, симптомы дисбактериоза кишечника многообразны и затрагивают самочувствие в целом. Лекарства, восстанавливающие микрофлору кишечника помогают устранить эти проявления путем нормализации состава микрофлоры.

Группы препаратов для восстановления микрофлоры

Для восстановления нарушенного состава микрофлоры кишечника применяются специальные препараты - пробиотики. Все лекарства, восстанавливающие микрофлору кишечника делятся на несколько основных групп.

  • Монопрепараты содержат один штамм полезных бактерий.
  • Поликомпонентные пробиотики включают сразу несколько штаммов микроорганизмов.
  • Комбинированные средства дополнительно обогащены пребиотиками и другими полезными компонентами.

Отдельно можно выделить метаболические пробиотики, стимулирующие пищеварение, и пробиотики-антагонисты с искусственно внедренными бактериями:

  1. Метаболические пробиотики улучшают процессы расщепления и усвоения пищи.
  2. Пробиотики-антагонисты заселяют кишечник несвойственными, но полезными бактериями.
  3. Особое место занимают синбиотики, представляющие сочетание пробиотиков и пребиотиков.

К основным достоинствам монопрепаратов относятся высокая концентрация активного вещества и быстрый эффект. Поликомпонентные пробиотики обеспечивают комплексное воздействие и длительный результат. Комбинированные средства наиболее удобны для длительного приема.

Выбор конкретного препарата для нормализации микрофлоры зависит от целей лечения, характера нарушений и индивидуальных особенностей пациента. Врач-гастроэнтеролог поможет определить оптимальный вариант в каждом конкретном случае.

Пробиотики в капсулах и йогурт с живыми культурами для здоровья кишечника

Монопрепараты для нормализации микрофлоры

Монопрепараты содержат только один штамм полезных бактерий в высокой концентрации. Они отличаются быстрым эффектом и удобны для экстренного купирования симптомов дисбактериоза.

Популярные монопробиотики:

  • «Линекс» - содержит Lactobacillus acidophilus.
  • «Бифиформ» - с бифидобактериями.
  • «Ацилакт» - лактобактерии Acidophilus.

Эти лекарства, восстанавливающие микрофлору кишечника нормализуют микробиоценоз за 1-2 недели. Они эффективны при острых кишечных инфекциях, диарее, запорах.

Преимущества монопробиотиков:

  1. Высокая концентрация активных бактерий.
  2. Быстрый эффект.
  3. Удобство применения.

Ограничения монопрепаратов: поскольку они содержат только один штамм бактерий, их приходится принимать долго для стойкого эффекта. Кроме того, они не всегда эффективны при хронических формах дисбактериоза.

Таким образом, монопробиотики - хорошее решение для экстренной нормализации микрофлоры. Однако при длительном лечении дисбактериоза целесообразно использовать поликомпонентные комбинированные средства.

Поликомпонентные пробиотики

В отличие от монопрепаратов, поликомпонентные пробиотики содержат сразу несколько штаммов полезных бактерий. Благодаря этому они оказывают более выраженное и пролонгированное действие по сравнению с монопробиотиками.

Популярные поликомпонентные средства:

  • «Линекс Форте» - четыре штамма лактобактерий и бифидобактерий.
  • «Биофлор» - пять видов бактерий.
  • «Пробифор» - четыре штамма бифидо- и лактобактерий.

Эти лекарства, восстанавливающие микрофлору кишечника нормализуют состав микробиоты за 2-4 недели курса. Они эффективны при хронических запорах, метеоризме, пищевой аллергии.

Преимущества поликомпонентных пробиотиков:

  1. Комплексное воздействие на микрофлору.
  2. Выраженный и стойкий эффект.
  3. Эффективность при хронических формах дисбактериоза.

К недостаткам можно отнести меньшую скорость наступления эффекта и необходимость соблюдения курсового приема для стойкого результата.

Таким образом, поликомпонентные пробиотики - оптимальный выбор для длительной терапии дисбактериоза при хронических нарушениях микрофлоры.

Пребиотики для насыщения полезными бактериями

Помимо пробиотиков для нормализации микрофлоры используются пребиотики. Это пищевые волокна и олигосахариды, которые выступают в роли «удобрения» для полезных бактерий.

Пребиотики способствуют размножению собственной полезной микрофлоры кишечника. Они могут входить в состав комбинированных лекарств, восстанавливающих микрофлору кишечника.

  • Инулин стимулирует рост бифидобактерий.
  • Лактулоза является питательным субстратом для лактобацилл.
  • Пектин и камеди увеличивают количество бифидо- и лактобактерий.

Механизм действия пребиотиков заключается в активации роста и жизнедеятельности собственных полезных бактерий пациента.

Преимущества пребиотиков:

  1. Естественное восстановление микрофлоры без внесения чужеродных бактерий.
  2. Хорошая переносимость и безопасность.
  3. Возможность длительного применения для профилактики дисбиозов.

К недостаткам относят медленное начало действия. Кроме того, пребиотики неэффективны при резких нарушениях состава микрофлоры, когда требуется экстренное восстановление.

Таким образом, пребиотики полезны для поддержания нормального состава микрофлоры, а также для потенцирования эффектов пробиотиков в комбинированной терапии дисбактериоза.

Комбинированные средства с пребиотиками

Для эффективного и быстрого восстановления микрофлоры кишечника часто используются комбинированные препараты. Они содержат в своем составе как пробиотические бактерии, так и пребиотики.

Популярные комбинированные средства:

  • «Линекс Форте» с инулином.
  • «Бификол» на основе бифидобактерий и лактулозы.
  • «Биоспорин» с пектином и витаминами группы В.

В этих лекарствах, восстанавливающих микрофлору кишечника, пробиотики быстро восполняют дефицит полезных бактерий, а пребиотики стимулируют их дальнейшее размножение. Такая комбинация позволяет достичь выраженного и стабильного эффекта.

Преимущества комбинированных препаратов:

  1. Быстрое начало действия.
  2. Стойкий и длительный результат.
  3. Удобство применения (одновременно и пробиотик, и пребиотик).

Недостатком может быть непереносимость каких-либо компонентов препарата у отдельных пациентов. В остальном комбинированные средства наиболее оптимальный вариант для восстановления микрофлоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
После пневмонии посоветовали мне новый пробиотик, которым осталась полностью довольна, называется орвис пробиотик, это пробиотик направленного действия, содержит особые лактобактерии, которые способствуют защите дыхательной системы от инфекций. Восстановилась после пневмонии достаточно быстро, пила потом этот пробиотик около 2 месяцев, их и для профилактики ОРВИ рекомендуют, и при хронических заболеваниях дыхательных путей.
Копировать ссылку
Интересно, что-то новенькое, раньше не слышала о подобных препаратах. Дело в том, что сама переболела пневмонией еще зимой, но до сих пор бывает одышка например, или подкашливаю, хочется уже долечить до конца. Где покупали? Детям же наверное можно? Хочу подавать для профилактики тоже.
Копировать ссылку
Как раз в случае долго лечения дыхательных путей его и рекомендуют, чтобы процесс пошел быстрее. Орвис Пробиотик полностью на лактобактериях, никакой химии, разрешен детям с 3 лет. Его в воде либо молоке разводишь, он без вкуса, без запаха, поэтому мои дети даже не заметили, им для поддержки иммунитета тоже давала. Я брала его на сайте фитомаркет.ру, сразу несколько пачек, пока акция была, но и в аптеках он, я видела, он продается.
Копировать ссылку
0
Обязательно пью пробиотики после курса антибиотиков. Линекс, Хелак форте - прекрасные препараты, в копеечку конечно выходят, но здоровье важнее, иначе потом проблемы с ЖКТ обеспечены.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.