Фамилии маршалов Советского Союза – людей, которые создавали историю

Когда-то многие мальчики мечтали стать полководцами. Храбрыми, умными, умеющими принимать решения и вести за собой. Конечно, в немалой степени эти мечты стимулировались тем, как описывала военных пресса, литература. В те времена фамилии маршалов Советского Союза знал каждый школьник! Стоит вспомнить, что такого сделали эти люди, которым многие стремились подражать!

Сколько вообще в СССР было маршалов?

На самом деле – много. Да это и не вызывает удивления, если учесть, что звание было введено в далеком 1935 году, а упразднено – только в 1991 году. Но при этом значимость этого обозначения является совершенно явной: за все годы маршалами Страны Советов стал 41 человек. Действительно, многие из них стали легендами и образцами для подражания еще при жизни. Правда, не все остались таковыми в дальнейшем.

фамилии маршалов советского союза

Фамилии маршалов Советского Союза, которые знают практически все

Больше всего восхищения вызывали те военачальники, которые заслужили звание маршала не в мирное время, а в те годы, когда страна была в опасности.

Георгий Жуков – человек, который стал просто таки живой легендой. Этот выходец из семьи крестьян воевал за Россию с 1915 года. Отметим, что он явно был не только умен, но и весьма храбр. В царской России Георгиевские кресты просто так не выдавали, а у Георгия Константиновича их было два! Ранения и контузии не помешали Жукову строить карьеру. К началу Великой Отечественной Войны он уже был сложившимся профессионалом. Не вызывает удивления, что этот человек стал одним из членов Ставки и замещал Верховного Главнокомандующего. Маршалом Жуков стал в 1943 году. До конца своих дней этот человек был Маршалом Победы. Такие фамилии маршалов Советского Союза знают даже те, кто ни разу не открывал учебника истории!

маршалы советского союза фото

Родион Малиновский – еще один из героев, которых страна знала в лицо! Он родился в Одессе, но стал не моряком. С юных лет он сражался за свое государство. Так, уже в 1915 году Малиновский получил Георгиевский крест. А спустя год проявил себя во Франции – там тоже был награжден военным крестом. Когда Россия стала частью Страны Советов, Родион Яковлевич вступил в Красную Армию. В годы ВОВ он сражался с немцами на многих участках. В частности, принял участие в битве за Сталинград, изгонял врагов из Украины (к слову, из родной Одессы – тоже). Отметим, что Малиновский однозначно не отсиживался в глубоком тылу, командуя операциями. Об этом говорит то, что он был ранен. Этот человек стал маршалом в 1944 году.

маршалы советского союза живые

Перечисляя фамилии маршалов Советского Союза, необходимо упомянуть и Константина Рокоссовского, который также многое сделал для разгрома армий фашистов. К слову, по национальности он – поляк. Но, опять же, всю свою жизнь сражался за Россию! Его военная карьера началась в 1914 году. Георгиевский крест и две медали совершенно точно были получены не просто так! Он всегда был впереди, не боясь ничего. К слову, Рокоссовский не всегда был в милости – с 1937 по 1940 год он был лишен свободы. Но, тем не менее, в 1941 снова пошел в бой за свою страну! Тяжелое ранение под Сухиничами (не первое в его жизни) не вывело Рокоссовского из строя. И в 1944 году он стал маршалом.

А со всех ли маршалов стоило бы брать пример?

Не все фамилии маршалов Советского Союза сегодня овеяны ореолом славы и благородства. Например, Лаврентий Берия – фигура столь одиозная, что подражать ему захочет, скорее всего, мало кто. Ну, а Леонид Брежнев, который тоже имел звание маршала, по определению не являлся героем, который шел в бой и защищал Родину, проливая кровь.

Маршалы Советского Союза: живые среди них есть?

На сегодняшний день жив только Дмитрий Язов, который получил звание маршала в 1990 году. Ему уже 90 лет. Те же маршалы Советского Союза, фото которых опубликованы в статье, к сожалению, уже не с нами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.