Что можно сделать из каштана в домашних условиях?

Маленьким детям очень важно узнавать окружающий мир, а также как можно чаще бывать на свежем воздухе. Идеальной идеей для прогулки будет семейный поход в парк или лесополосу. После подобных приключений малыши приносят домой множество природных материалов, которые не стоит сразу выбрасывать. О том, что можно сделать из каштана в домашних условиях, пойдет речь в данной статье.

что можно сделать из каштана

Польза от сбора природных материалов

Если детки изготавливают поделки из каштанов своими руками, у них очень быстро развивается мелкая моторика, а также усиливается гибкость и цепкость пальцев. Подобные занятия помогут дисциплинировать ребенка и воспитать в нем творческие навыки и чувство прекрасного. Игры с природными материалами сближают детей и родителей. Если нет свободного времени на полноценное общение, такие совместные посиделки помогут ребенку справиться со сложными чувствами.

Прежде чем изучать, что можно сделать из каштана, стоит заготовить материал для будущих поделок. Для сбора плодов стоит взять с собой небольшой полиэтиленовый пакет, а выбирать нужно еще мягкие, только опавшие экземпляры. Их гораздо проще дырявить иголкой или резать ножом.

своими руками из каштанов

Поделки своими руками из каштанов

После того как плоды принесли домой, их нужно тщательно промыть слегка теплой водой и насухо вытереть салфетками или полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. Каштанчики нужно будет отсортировать по размеру и дополнить другими природными материалами, например веточками, камешками, сухими ягодами. Также пригодятся спички, зубочистки, трубочки для коктейлей и острый нож. Сырые плоды отлично режутся, и ребенку можно доверить нанизывание их на прочную нитку для создания удивительно красивых бус. Если собранные каштаны успели стать твердыми, можно выдержать их сутки в воде, после чего еще подержать в мокрой ткани примерно день. Чтобы скреплять плоды, используют крепкие нитки, леску, спички, зубочистки или обычный пластилин. Раздумывая, что можно сделать из каштана, большинство родителей сразу выбирают сложные, внушительные работы, такие как корзинки, сложные фигуры или целые коврики. Для детей будет гораздо больше пользы, если сначала вы опробуете какую-нибудь несложную модель.

Что можно сделать из каштана быстро?

Очень простым вариантом будет длинная гусеница, собранная из плодов примерно равного размера и украшенная деталями из пластилина. Ребенок может сам нанизать каштаны и слепить глаза новой игрушке. Для малышей старше 4-5 лет можно посоветовать сделать лошадку. Для этого потребуются несколько подготовленных плодов, шило (для проделывания отверстий), прочные толстые нитки, спички или подходящие веточки.

поделки из каштанов своими руками

Туловище и голову изготавливают из крупных каштанов, которые нужно скрепить между собой спичками или зубочистками. Из прочных веточек делаются ноги, а гриву и хвост можно нарезать из прочных шерстяных ниток. В отмеченных местах проделывают дырки при помощи шила и все детали собирают в миленькую лошадку. Гриву можно просто приклеить, чтобы не мучиться с закреплением каждого пучка нитей. Таким несложным способом можно занять любимое чадо на полчаса или час, а также научиться чему-то новому самим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.