Как рисовать самолет: простое руководство для новичков

Рисование самолета может показаться сложным для начинающего художника. Крылья, двигатели, окна – на первый взгляд, собрать это воедино кажется непростой задачей. Но мы подготовили для вас простое руководство, следуя которому вы сможете научиться рисовать самолет всего за 10 минут.

Секрет в том, чтобы разбить процесс на несколько простых шагов. Сначала набросаем основную форму, затем добавим детали вроде крыльев и иллюминаторов. Для начала достаточно нарисовать самолет схематично, а затем вы сможете усложнить рисунок и сделать его более реалистичным.

Наметьте форму фюзеляжа простыми линиями

Чтобы нарисовать самолет, начните с наметки простой формы фюзеляжа. Возьмите карандаш и начертите легким нажатием вытянутый овал или трапецию с закругленными углами. Это будет основа для корпуса самолета.

Фюзеляж самолета обычно имеет обтекаемую аэродинамическую форму. Поэтому старайтесь изобразить плавные линии, без острых углов. Если вы рисуете пассажирский лайнер, фюзеляж будет более вытянутым и цилиндрическим. Для военного самолета форма чаще напоминает ракету.

Важно соблюдать пропорции. Длина фюзеляжа должна примерно в 2-3 раза превышать его ширину. Расположите будущий корпус самолета на листе с небольшим наклоном, чтобы придать динамику.

Если вы рисуете самолет в полете, учитывайте перспективу. Части, находящиеся дальше, будут выглядеть меньше. Например, хвост самолета можно изобразить чуть меньшего размера, чем носовая часть.

Наметить форму фюзеляжа простыми линиями

Добавьте крылья, хвост, иллюминаторы

После того, как вы наметили форму фюзеляжа, можно переходить к добавлению деталей - крыльев, хвоста и иллюминаторов. Эти элементы помогут сделать рисунок самолета более реалистичным:

  • Начните с крыльев. Изобразите по обе стороны от фюзеляжа вытянутые треугольники без основания. У самолетов крылья обычно имеют стреловидную форму. Располагайте их под небольшим углом к корпусу. Важно соблюдать симметрию.
  • Затем нарисуйте хвостовое оперение. Оно состоит из вертикального киля и горизонтальных стабилизаторов. Изобразите прямоугольный или трапециевидный киль, от него в обе стороны направьте стабилизаторы под углом. Соблюдайте пропорции, хвост должен быть значительно меньше крыльев.
  • Теперь можно наметить иллюминаторы - круглые или овальные отверстия по бокам фюзеляжа. Располагайте их в шахматном порядке. У самолетов обычно много иллюминаторов, но прорисовывать каждый необязательно. Достаточно обозначить основные группы.

После того, как вы добавили все основные части самолета, можете немного подправить пропорции, если это необходимо. Линии должны быть плавными, а детали симметричными. Теперь ваш самолет начинает приобретать узнаваемую форму.

как рисовать самолет

Уточните детали и сделайте рисунок объемным

После того, как вы наметили основные части самолета, можно перейти к проработке деталей и приданию объема рисунку. Это поможет сделать изображение более реалистичным и «живым»:

  • Обратите внимание на обтекатель радиолокатора в носовой части самолета. Чаще всего это каплевидный выступ, который можно изобразить дугой. Также прорисуйте антенны, если они есть в конструкции данной модели.
  • Не забудьте о двигателях. Изобразите их в виде цилиндров или конусов, прикрепленных к крыльям или фюзеляжу. Покажите створки воздухозаборников - это будут прямоугольники на двигателях. Дополнительно можете наметить лопасти турбин.
  • Теперь можно добавить детализацию к иллюминаторам - разделить стекла перекладинами на секции. Также обозначьте двери для посадки пассажиров. Они располагаются в средней части фюзеляжа.
  • Для придания объема используйте светотень. Делайте более темными те грани, которые находятся в тени и обращены от источника света. Также можно добавить блики белой краской на выступающих деталях.

Если вы рисуете самолет в полете, изобразите дополнительные детали - конденсационный след от двигателей, турбулентные струи за крыльями. Это оживит композицию и создаст иллюзию движения.

Раскрасьте самолет, используя разные цвета

После того как вы наметили основные части самолета и проработали детали, можно переходить к раскрашиванию. Использование разных цветов поможет сделать рисунок ярким и зрелищным:

  • Вы можете придерживаться реальной цветовой схемы для конкретной модели самолета. Например, для гражданских авиалайнеров часто используются синий, белый и серебристый цвета. Военная техника обычно окрашена в оттенки серого или камуфляж.
  • Если вы рисуете самолет по фантазии, можете проявить креативность в подборе цветовой гаммы. Яркие и контрастные цвета сделают его более запоминающимся. Например, красный или желтый фюзеляж с синими крыльями.
  • При раскрашивании старайтесь соблюдать объем. Более светлыми тонами выделяйте выступающие элементы - нос, крылья, стабилизаторы. Тени на них можно прорисовать более темным оттенком основного цвета.
  • Обратите внимание на стекла - для них лучше использовать прозрачные цвета голубых и зеленых оттенков. Иллюминаторы можно также раскрасить в желтый или оранжевый цвет. Это создаст интересный контраст.

Не забывайте про детализацию - сделайте цветные полоски на крыльях и хвосте. Турбины двигателей можно закрасить в красный или серый цвет. Ваш самолет обретет реалистичность и завершенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.