Размер волейбольного поля и еще немного об увлекательной игре

размер волейбольного поля
Чем заняться летним жарким днем на пляже, кроме неподвижного лежания под солнцем? Конечно, поиграть в волейбол. Весело и интересно. Все, что нужно - это мяч и сетка. Также потребуется определить размер волейбольного поля. Вы знаете, каким оно должно быть? Рассказываем.

Немного о главном

Волейбол - игра не настолько древняя как, например, крикет или поло, но популярность имеет большую. Причин масса, главной считается дешевизна инвентаря. Основные требования предъявляются к весу мяча и физическим способностям игроков. Кроме этого, существуют четкие размеры волейбольного поля.

Чуть-чуть истории

Справедливости ради необходимо рассказать о том, что за все время существования, а это чуть более 100 лет, основные требования менялись неоднократно. Изначально это была своеобразная импровизация на тему тенниса и баскетбола. Через натянутую в спортивном зале теннисную сетку две группы студентов перебрасывали баскетбольную камеру (мяч). Такой экспромт понравился и уже через два года (в 1897 году) были опубликованы первые правила и требования.

размеры волейбольного поля

В основном они касались мяча (ему необходимо было быть диаметром 25-27 дюймов и весом 340 гр.), высоты сетки (1,98 м). Размер волейбольного поля должен был быть не более чем 760/1510 см. К количеству игроков и касаниям мяча никаких требований на тот момент не предъявлялось.

Следующие изменения в правилах произошли не за один год, а за целое десятилетие. На протяжении всего времени правила и нормы менялись. Переписывались требования к касаниям мяча, количеству спортсменов. Размер волейбольного поля увеличился до размеров 11/22 м. Более того, во многих странах существовали свои правила, требования и регламент.

Международная федерация волейбола

Но в 1936 году было принято решение о создании единого комитета (FIVB), объединившего 22 страны. За основу были приняты американские правила. В 1957 году игра стала одним из олимпийских видов спорта. Все это время продолжалась работа над улучшением техники и зрелищности игры, претерпевали изменения правила, волейбольное поле, размеры мяча и даже виды игры.

волейбольное поле размеры

Виды и цели

На данном этапе времени существуют парковый и пляжный, пионербол и японский волейбол. Суть у всех одна: соревнование двух команд на прямоугольной площадке с ровным покрытием (игра на неровном поле строго запрещена!) в перебрасывании мяча через сетку. Игроки соревнуются не только в ловкости и умении управлять мячом, но и в силе направляющего удара, ведь мяч должен коснуться земли – это цель. Игроки, несомненно, должны обладать превосходной координацией движений, умением отбивать мяч в прыжке, высоко прыгать. Немаловажную роль играет рост игроков, сетка установлена достаточно высоко, перебросить мяч с последующим касанием земли сложно.

Нормы для классической игры

На данный момент существуют следующие правила, требующие соблюдать размер волейбольного поля 18/19 м. Высота натянутой сетки составляет 2, 43 м для мужчин и 2, 24 м для женщин. Мяч стал значительно легче и весит от 260 до 280 гр. Игра настолько популярна, что в ассоциацию входи 220 национальных федераций. Игра признана самой популярной в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.